СМИ Турции: 8 ноября

СМИ Турции: 8 ноября

Sabah: «Мы знаем ваш адрес» — слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которыми он выступил на открытии сразу нескольких электростанций. Президент заявил, что такие структуры, как террористические организации PKK, ДАИШ, FETÖ, DHKP-C, не состоят из 3-5 террористов, отметив, что за ними стоят различные страны. По словам президента, эти организации получают различного рода поддержку и являются частью различных проектов. «Хотите ли вы того или нет, мы выйдем на уровень современных цивилизаций. Пусть западный мир сколько угодно открывает свои двери террористам. Я обращаюсь к тем, кто открывает объятья террористам: «Вы более не в состоянии скрываться. Террористическая организация PYD/YPG – ответвление PKK. Вы говорите, что ликвидируете ДАИШ. Этому никто в мире не поверит. Тот, кто хочет выколоть нам глаза, лишиться своихт».

Haberturk: «В наступлении на Ракку мы будем действовать сообща с Турцией»,  — Пентагон обнародовал детали критических переговоров, состоявшихся день тому назад в Анкаре между главой Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром и председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США (ОКНШ) генералом  Джозефом Данфордом. Как указывается на официальной странице Пентагона, «военные представители США и Турции достигли договоренности по долгосрочному плану действий в рамках операции против террористической организации ДАИШ в Сирии». Данфорд в заявлении, с которым он выступил по возвращении из Анкары, отметил, что они не перейдут к освобождению Ракки без турок. «Они помогут нам в определении сил в операции», — цитирует издание его слова.

Yeni Safak: «В выставке участвуют 700 компаний»,- завтра при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоится открытие 16-ой выставки Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD) MÜSİAD EXPO. Ожидается, что выставка, которая пройдет под лозунгом «Работа здесь!» при участии  700 компаний, примет около 200 тысяч посетителей, включая 7 тысяч иностранцев из более чем 100 стран.

Vatan: «В Турции откроются сразу 3 иранских банка»,  — слова министра экономики Нихата Зейбекчи, с которыми он выступил после визита в Иран, пишет, что 3 иранских банка Saman Bank, Bank Pasargad и Parsian Bank готовятся открыть свои филиалы в Турции. «В этом направлении ведутся переговоры», — цитирует «Ватан» слова министра.

Hurriyet: «Русские планируют провести Новый год в Турции» — поток российских туристов в Турцию, который  после инцидента со сбитым российским самолетом сократился в 2016 году на 80%, стал вновь расти. Интерес российских туристов к турецкому рынку стал расти в октябре и ноябре вместе с началом чартерных рейсов между странами. Сейчас же россияне покупать путевки в Турцию на Новый год.  Как указывают представители Альянса туристических агентств России, «россияне, желающие встретить Новый год за границей», выбирают Турцию.

Опубликовано: 8 ноября 2016 в 23:28