Турция — страна с несвободным интернетом

Турция — страна с несвободным интернетом

Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг свободы интернета в различных странах, где Турция набрала 61 «балл цензуры» из 100 возможных и вошла в список стран с «несвободным интернетом».

 

В докладе о свободе интернета в Турции отрицательно оцениваются все три параметра, из оценки которых составлялся рейтинг: доступ к интернету, ограничения контента и нарушения прав пользователей. По сравнению с 2015 годом оценка Турции ухудшилась на три балла.

В списке стран с «несвободным интернетом» следом за Турцией идут Беларусь, Египет, Казахстан, Судан и Россия. Согласно рейтингу Freedom House, странами с самым свободным интернетом являются Эстония и Исландия. А вот наибольшее давление на пользователей всемирной паутины создают власти Ирана, Сирии и Китая.

Среди вопиющих примеров цензуры в интернете в докладе приведен факт судебного разбирательства по поводу мема Эрдоган — Голлум. Напомним, что в декабре 2015 года врач Бильгин Чифтчи был обвинен в оскорблении президента за размещение на своей странице в Facebook несколько фотографий Эрдогана и Голлума рядом с одинаковыми выражениями удивления и восторга на лицах. После размещения этих фотографий Чифтчи был уволен с государственной службы за оскорбление президента и приговорен к 1 году тюрьмы условно.

Одним из последних примеров «несвободного интернета» в Турции стало масштабное отключение пользователей от мессенджера WhatsApp, социальных сетей Facebook, Twitter и видео-сервиса YouTube 4 ноября 2016 года после массовых арестов оппозиционных прокурдских депутатов.

Опубликовано: 15 ноября 2016 в 9:34