СМИ Турции: 16 ноября

СМИ Турции: 16 ноября

Sabah: «Будет дан отпор попыткам осуществлять антитурецкую лоббистскую деятельность» —  продолжаются усилия правительства Турции, направленные на борьбу с террористической организацией FETÖ внутри и за пределами страны. В статье отмечается, что делегация во главе с заместителем генерального председателя партии «Справедливости и развития» по вопросам внешних связей Мехди  Экерем, вслед за посещением США и Великобритании, направляется в Германию и Бельгию. Экер и сопровождающие его лица при помощи документов намерены проинформировать своих оппонентов в вопросе, касающемся деятельности главы террористической организации  FETÖ Фетуллаха Гюлена. МИД Турции также проводит активную работу с тем, чтобы запретить проведение за рубежом фестивалей, конкурсов и культурных мероприятий, организуемых со стороны  FETÖ.

Hürriyet: «Похвала от Штайнмайера» — министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер, проведший в Анкаре встречу с президентом Эрдоганом и премьер-министром Йылдырымом,  сказал следующее: « Германия испытывает большое уважение к  турецким гражданам, которые 15 июля вышли на защиту демократических институтов». В статье также указывается, что немецкий министр гневно осудил организаторов попытки переворота,  и подчёркивается, что президент Турции Эрдоган в очередной раз предупредил тех, кто оказывает поддержку  таким террористическим организациям, как FETÖ и  PПK .

Vatan: «Приехал, увидел, вернулся» —  визит в Турцию министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Как пишет газета, визит Джонсона в Анкару произвёл на него сильное впечатление. Ознакомившись на месте с последствиями 15 июля, Джонсон, выступая на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС, предупредил коллег с тем, чтобы они не делали несправедливых заявлений  в вопросе, касающемся проведения переговоров между Турцией и ЕС. Джонсон отметил, что  Турция является весьма важной для Европы страной и подчеркнул следующее: « Не забывайте, что Турция пережила весьма серьёзную попытку переворота. Не следует сжигать мосты с Турцией».

Habertürk: «Google  будет осуществлять перевод на 8 языков, включая турецкий». —  в Лондоне состоялась презентация новой программы  перевода Google, осуществляемой компьютером. Новую программу презентовал CEO  Сундар Пичаи, отметивший, что они начали использовать программу по переводу, которая наиболее близка к повседневной речи человека. «Новая система вместо того, чтобы давать перевод каждого слова по отдельности, предоставляет более обобщённые данные, выдавая текст наиболее близкий к речи , основанный на грамматике. Таким образом, не зная язык, можно будет понимать целые предложения, параграфы и тексты, переведённые при помощи нового приложения Google.

Опубликовано: 16 ноября 2016 в 20:53