СМИ Турции: 10 февраля

СМИ Турции: 10 февраля

Haberturk: «Снаряд от друзей» — заявление генштаба Турции в ответ на бомбардировки российских ВКС по турецким военнослужащим. В районе проведения операции «Щит Евфрата» 09.02.2017 года в 08:40 истребители ВКС РФ в ходе воздушной операции против ИГИЛ, ошибочно нанесли удары по зданию, в котором находились военные Турции», — сообщается в докладе начальника Генштаба. В результате бомбардировки по зданию в Эль-Бабе, где пребывали военные турецкой армии, погибли 3 военнослужащих, еще 11 получили ранения, состояние одного из них тяжелое. После инцидента президент России Владимир Путин позвонил главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, принес извинения и выразил соболезнования. Кроме того, по телефону обсуждалось ситуация в Сирии, сообщает газета.

Yeni Safak: «Прежде Ракки зона безопасности» — На настойчивые просьбы США начать операции в Ракке Турция ответила, что будет действовать в соответствии со своим планом операции, сообщается в статье. Анкара заявляет, что имеющееся предложение не принесет результата, и стремится сначала устроить безопасную зону, из которой будут вытеснены силы сирийского ответвления террористической организации PПК PYD. Данный план разработан с целью избежать ловушки, которую могут устроить Турции силы режима.

Sabah: «С директором ЦРУ обговорили план по Ракке» — сообщает, почему новый директор ЦРУ Марк Помпео первым делом нанес визит в Турцию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом предложил план по освобождению сирийского города Ракка от террористов ИГИЛ . В ходе встречи с директором ЦРУ на стол был выложен план по освобождению Ракки, а также турки выразили недовольство тем, что Америка поддерживает террористическую организацию PПК/PYD/YPG. Кроме того, на стол выложили документы, подтверждающие ответственность главаря террористической организации ФЕТО Фетуллаха Гюлена за попытку государственного переворота 15 июля, и подчеркнули, что его необходимо выдать Турции.

Star: «Всемирный банк финансировать готов» — Всемирный банк, выделивший 400 млрд долларов турецкой компании BOTAŞ для кредитования строительства газопровода TANAP, готов выделить кредит и для строительства подземного газового хранилища под озером Туз в центральной Анатолии. «Мы надеемся профинансировать подземное газовое хранилище под озером Туз объемом 1 млрд куб. м в год», — сказал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер.

Hurriyet сообщает читателям об открытии в космосе, сделанном турецким астрофизиком. Профессор Гарвардского университета (США) доктор Бюлент Кызылтан обнаружил черную дыру средней массы, о существовании которой полвека ведут споры астрономы всего мира. Доктор Кызылтан доказал существование черной дыры массой 2 тыс. 200 масс Солнца, чем вписал свое имя в историю науки. Ранее было обнаружено и доказано существование только черных дыр звездной массы и сверхмассивных черных дыр.

 

 

Опубликовано: 10 февраля 2017 в 21:06