Референдум: кто за кого, агитация и результаты опросов

Референдум: кто за кого, агитация и результаты опросов

До конституционного референдума, назначенного на 16 апреля, осталось 3 недели. Вчера стартовали первые голосования среди граждан Турции, проживающих в европейских странах.

Всего же на референдуме смогут проголосовать 2,9 миллиона граждан в 120 дипмиссиях Турции в 57 странах мира.

Голосование в посольстве в Берлине

Кто за кого?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым и министры, а также весь аппарат правящей Партии справедливости и развития (АКР) активно призывают голосовать «Да» (Evet).

Незначительной и весьма скромной помощью в этой агитации можно назвать действия Партии националистического движения (МНР), которая лишь частично поддерживает правящую партию из-за внутрипартийных неурядиц.

Основной оппозиционной силой на референдуме выступает Народно-республиканская партия (СНР), которая призывает проголосовать «Против» (Hayır) конституционных реформ, включающих смену системы правления на президентскую.

Такую же незначительную помощь им в оппозиции оказывает прокурдская Демократическая партия народов (HDP), ввиду ареста руководителей и ведущих представителей партии.

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

Агитация в СМИ

Средства массовой информации являются неотъемлемой частью как продвижения своих идей в народные массы, так и атак на оппонентов. На сегодняшний день 80-90% прессы и телеканалов являются проправительственными и активно продвигают «Да». Оппозиция же пытается достучаться через оставшиеся незакрытые издания и интернет.

Проправительственные СМИ делают упор на президента Эрдогана, его последние действия и высказывания. Оппозиционные издания также обращают внимание на действия Эрдогана, однако с другой, негативной стороны. К тому же «против»ники делают упор на противоправные действия со стороны «эвет»чиков, что вызывает немалый общественный резонанс.

Опросы и прогнозы

Чем ближе 16 апреля, тем все чаще появляются в СМИ результаты соцопросов и прогнозы будущих результатов. Однако найти объективную информацию довольно сложно, так как чаша весов склоняется в ту или иную сторону в зависимости от характера публикующего этот опрос издания.

Единственное, в чем сходятся два масс-медийных лагеря:

  • разница между «да» и «нет» будет незначительной — менее 10%

  • 10-20% респондентов еще не определились со своим выбором

  • 8-15% — не пойдут голосовать

  • 75-80% не изменят свое мнение до начала референдума.

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

[Haber görseli]

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

Опубликовано: 28 марта 2017 в 7:08