СМИ Турции: 24 июля

СМИ Турции: 24 июля

Sabah: «ФРГ – на первом месте в вопросе инвестиций в Турцию» — инициативы ФРГ по пресечению иностранных инвестиций в Турцию, по причине утверждений о том, что в отношении немецких фирм, работающих в Турции, заведено расследование, не дали результатов. Немецкие компании, так же, как и международный капитал, взяли за основу 40-летний инвестиционный профиль Турции. В то время как в Турции действуют 56 000 фирм с иностранным капиталом, и 28 000 фирм со смешанным отечественным и иностранным капиталом, за последние 40 лет фирмы с иностранным капиталом осуществили инвестиций на сумму 700 миллиардов лир. Министр экономики Нихат Зейбекчи заявил по этому поводу: «Фирмы и компании обращают внимание не на слухи, а на 40-летний опыт».

Star: «Немецкие туристы не могут отказаться от Турции» — антитурецкие заявления главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля не подействовали на сектор туризма. Немецкие туристы не обратили внимания на заявления правительства ФРГ. Генеральный директор крупнейшего туроператора ФРГ, FTI, Ральф Шиллер заявил: «Снижения продаж путевок в Турцию не произошло. У наших клиентов нет обеспокоенности. Если посмотреть на продажи путевок в Турцию, то проданы почти все путевки. В вопросе бронирования по сравнению с прошлым годом отмечен большой рост».

Haberturk: «Античный бассейн в Памуккале – место притяжения туристов» — античный бассейн, расположенный в Памуккале, внесенном в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, привлекает интерес местных и иностранных туристов. В результате землетрясения 692 года в Памуккале были разрушены колонны и скопилась термальная вода, что образовало бассейн. И зимой, и летом вода имеет температуру 36 градусов. В день это место посещают примерно 2 400 туристов, которые пользуются бассейном, и наслаждаются историческими и природными достопримечательностями. Античный бассейн имеет необычный вид из-за колонн и кусков мрамора, находящихся под водой, поэтому привлекает внимание туристов. Памуккале состоит не только из травертиновых отложений. Данный античный бассейн – один из древнейших в мире.

Yeni Safak: «Жилет для инвалидов по зрению» — инженер из Коньи Али Башпынар создал электронный жилет для облегчения повседневной жизни слабовидящих и слепых людей. Когда человек может столкнуться с препятствием, жилет начинает вибрировать. «Вместе с электронной системой жилет весит 500 граммов, и не создает неудобства при использовании», — говорит Башпынар. Система, созданная инженером, состоит из жилета и очков. В заднюю часть льняного жилета вмонтированы 240 мини-вибрирующих устройств, которые действуют, исходя из изображения на камерах, вмонтированных в очки. Изображение обрабатывается на мини-компьютере на жилете, и производится подсчет расстояния до потенциального препятствия на пути. Таким образом, при близком препятствии мини-вибрирующие устройства начинают работать и предупреждают своего владельца об опасности.

Vatan: «Мы в четверть-финале» сообщает о том, что на Сурдолимпиаде, проводимой в Самсуне, мужская сборная по футболу в третьем и последнем матче группы А победила сборную Венесуэлы со счетом 3-0. Сборная Турции не потерпела ни одного поражения в группе, вышла в четверть-финал и встретится на поле со сборной Ирана из группы В.

Hürriyet

Cumhuriyet

Опубликовано: 24 июля 2017 в 18:05