СМИ Турции: 23 августа

СМИ Турции: 23 августа

Habertürk вынес в заголовок одной из своих статей слова президента Турции Эрдогана, сказавшего, что Турция не допустит создания на своей территории террористического псевдогосударства. Президент Турции указал, что несмотря на неоднократные предупреждения, США продолжают оказывать поддержку PYD, являющейся сирийским крылом террористической организации PKK. « Я сказал президенту США Дональд Трампу и некоторым генералам, что они поставляют террористам PYD оружие, которое Турции не продают даже за деньги… Мы не допустим того, чтобы на севере Сирии был возник террористический коридор, открывающийся в Средиземное море. Если там( имеется в виду в Африне) укрепится террор, то мы сделаем всё, чтобы помешать этому».

Vatan: «Важный визит в Анкару» — приезд в Турцию министра обороны США Джеймса Маттиса. Газета привлекает внимание к тому, что Маттис осуществляет свой визит сразу после поездки в Ирак и операции в Телафере. В рамках своего однодневного визита, министр обороны США, как ожидается, проведёт встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, министром национальной обороны Нуреттином Джаникли и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Как отмечается, в ходе встречи Турция, в очередной раз выскажет свою озабоченность в связи с предоставлением со стороны США военной помощи террористической организации PYD.

Hürriyet в одном из своих сегодняшних материалов рассказывает об успехах, достигнутых Турцией в сфере медицинской радиологии. Как пишет газета, благодаря протоколу, который будет подписан со стороны министерства энергетики и природных ресурсов и министерства здравоохранения Турции, будут сделаны важные шаги в данной сфере. В рамках соглашения, Турецкое управление по атомной энергии будет производит весьма сложные и труднодоступные лекарства и различное специализированное оборудование.

Star информирует своих читателей о том, что турецкий борец Рыза Кайальп в третий раз стал чемпионом мира. Рыза Кайаальп во второй день Чемпионата мира по борьбе, проходящем в Париже, завоевал золотую медаль. Таким образом, Рыза стал трехкратным чемпионом мира. Турецкий борец со счетом 2-1 закончил финальный поединок в греко-римском стиле в весовой категории до 130 кг, победив эстонца Хейки Наби и в третий раз стал чемпионом мира. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр по делам молодежи и спорта Осман Ашкын Бак поздравили Рызу Кайаальпа по телефону.

Sabah: «Звезда Болливуда пришёл в восторг от Турции» —  известный индийский актёр Авинаш Сачдев впервые прибывший в Турцию, поделился своими впечатлениями о нашей стране. Актёр указав, что весьма рад тёплому приёму, оказанному ему турецкими гражданами, отметил, что ему очень понравилось в нашей стране, и он восхищён турецким народом, турецкой кухней и различными пряностями, которые здесь продаются. «Я сделал покупки на стамбульском рынке «Kapalıçarşı», купил много разных специй. Как только я прибыл в Стамбул, через три часа я уже влюбился в этот город. Я хочу вновь приехать в Турцию. На этот раз я направлюсь в Анталью. Мне хочется также увидеть и монастырь Сумела, находящийся в Трабзоне» — сказал известный индийский актёр.

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

Опубликовано: 23 августа 2017 в 21:11