Макрон лично просил Эрдогана освободить журналиста

Макрон лично просил Эрдогана освободить журналиста

Елисейский дворец сделал официальное заявление на своем сайте по итогам телефонного разговора президента страны Эмманюэля Макрона с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Картинки по запросу macron erdogan

В сообщении Администрации президента отмечается, что Франция настаивает на скорейшем освобождении арестованного в Турции французского независимого журналиста Лу Бюро, который был задержан 26 июля при прохождении через КПП «Хабур» в районе провинции Ширнак на границе с Ираком.

Картинки по запросу Loup Bureau

«Помимо улучшения условий содержания журналиста, президент Франции попросил скорейшего его освобождения и возвращения во Францию. Оба президента согласились с необходимостью продолжать контакты, в том числе на уровне министров, чтобы как можно быстрее найти выход», — говорится в сообщении.

Ранее 15 августа президенты двух стран уже поднимали вопрос об освобождении журналиста во время телефонного разговора и обсуждения проблемных моментов в Ираке и Сирии.


Француз Лу Жан Рене Бюро был задержан 26 июля при прохождении через КПП «Хабур» в районе провинции Ширнак на юго-востоке Турции. В ходе личного досмотра при нем обнаружены фотографии и документы, принадлежащие сирийским отрядам курдских боевиков «Сил народной самообороны» (PYD).

Картинки по запросу Loup Bureau

Гражданина Франции задержали и доставили в отдел по борьбе с терроризмом провинции Ширнак, где изучили изъятые материалы. По итогам анализа стало ясно, подозреваемый подготовил фотосессию о жизни террористов, сделал ряд интервью, пропагандирующих деятельность террористической группировки в регионе.

Решением суда француз был арестован и помещен в одну из тюрем провинции Ширнак.

Опубликовано: 28 августа 2017 в 13:23