СМИ Турции: 5 сентября

СМИ Турции: 5 сентября

Hurriyet: «Обсудим Мьянму с лидерами» —  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в заявлении, сделанном в Стамбуле, отметив, что весь исламский мир столкнулся с войнами, подчеркнул: «Мы столкнулись с этим в Сирии, Ираке, Палестине, Ливии. В Мьянме, к большому сожалению, совершены страшные массовые убийства. Однако человечество игнорирует происходящее. Я думаю, все вы видите по телевидению, в каком положении оказались мусульмане рохинья, что им пришлось пережить. Я намерен поднять этот вопрос 19 сентября на Генассамблее ООН. Мы обсудим это с лидерами государств. В то же время, я, как нынешний председатель ОИС, обсудил и обсуждаю этот вопрос с почти 20 мировыми лидерами».

Vatan: «В Казначейском кредите Турция достигла высот» — премьер-министр Бинали Йылдырым, отметив, что в сумма кредита, используемого в рамках Гарантийной поддержки казначейства, увеличилась до 201 млрд. турецких лир, а объем залога увеличился до 179 млрд. лир, сказал: «В плане размера кредита, финансируемого за счет казначейских обязательств, Турция, опередив Южную Корею, оказалась на первом месте. Эта успешно внедряемая система стала примером для многих стран».

Sabah: «Юный пианист занял первое место в мире» — молодой турецкий пианист Каан Туран стал победителем Международного музыкального конкурса «Тадини» в Италии. Выступивший в категории 11-13 лет Каан Туран из Измира занял первое место в конкурсе, который проходил в итальянском городе Бергамо. 13-летний Каан, с шести лет начавший обучаться пианино продолжает брать уроки в Центре непрерывного образования Музыкальной академии при университете им. Яшара в Измире. В конкурсе, в котором приняли участие 45 человек из 17 стран мира, Каан Туран исполнил произведения Фазиля Сая «Черная почва», «Революционный этюд» Шопена и сонату Моцарта.

Yeni Safak: «Ворота в ад откроются для посетителей» — будут отреставрированы «Адские ворота», расположенные в древнем городе Иераполисе в уезде Памуккале в Денизли. По словам профессора Франческо Д’Андрия, ранее руководившего раскопками, и продолжающего принимать в них участие и после выхода на пенсию, «Адские ворота» в Иераполисе имеют уникальную археологическую ценность в мире и после реставрации, которую планируется завершить в следующем году, это место будет готово к приему посетителей.

Star: «Рамиль Гулиев назван «спортсменом месяца»» — Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила турецкого спринтера Рамиля Гулиева «Легкоатлетом месяца», сообщается на странице Ассоциации в Twitter. Турецкий легкоатлет был избран атлетом Европы за август посредством голосования. На Чемпионате мира в Лондоне Рамиль Гулиев стал лучшим в беге на дистанцию в 200 метров среди мужчин, и тем самым принес Турции первую в истории золотую медаль на первенствах такого уровня.

Hürriyet

HabertürkEvrensel

Опубликовано: 5 сентября 2017 в 21:18