СМИ Турции: 6 сентября

СМИ Турции: 6 сентября

Sabah: «Всеобщая мобилизация для Аракана» — власти Мьянмы разрешили Турции отправить в Аракан гуманитарную помощь объемом в тысячу тонн. Предложение Турции было одобрено после телефонного разговора президента Эрдогана с лидером Мьянмы. Таким образом, пишет издание, Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) станет первой иностранной гуманитарной организацией, которая доставит в регион помощь. К оказанию помощи мусульман Аракана готовится также и турецкое общество «Красного полумесяца».

Star пишет, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прокомментировал заявления немецких политиков против членства Турции в Европейском Союзе. Газета приводит следующие слова Йылдырыма: «В Германии приближаются выборы, так что настроения не нуждаются в особых комментариях. На первом плане не разум, а чувства. Эти высказывания вредят многолетней дружбе двух стран».

Yeni Safak сообщает, что экономическое руководство Партии справедливости и развития (AKP) поддержит проекты министерства энергетики по развитию местной энергетической отрасли. Согласно докладу, подготовленному Управлением по вопросам экономики AKP, на тему «Инициатива по разработке проектов возобновляемых источников энергии», в предстоящем периоде планируется снижение тарифов на электричество, будет увеличено количество потребляемой электроэнергии на душу населения, будут вложены средства в разработку технологий, что сократит зависимость Турции от других стран в области энергетики.

Vatan сообщает, что за 10-дневные выходные в Турции около 20 тысяч человек посетили холм в уезде Айвалык Балыкесира, известный как Шейтан Софрасы (Чертов Стол). Этот холм, названный Чертовым столом за то, что здесь найдены остатки древней лавы, туристы посещают, чтобы любоваться заходом солнца, а также видом на море, бухты и небольшие острова.

Hurriyet пишет, что в четвертом туре в группе D Чемпионата Еворпы по баскетболу турецкая сборная одержала победу над командой Бельгии со счетом 78-65. Турецкие баскетболисты, таким образом, получили возможность продолжать свое участие в чемпионате.

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

Опубликовано: 6 сентября 2017 в 20:34