СМИ Турции: 7 сентября

СМИ Турции: 7 сентября

Hurriyet отводит место комментарию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно заявлений Германии о недопустимости вступления Турции в ЕС. Президент призвал руководство Германии честно признаться в том, что даже нынешний уровень отношений между Турцией и ЕС вызывает у них недовольство. Эрдоган выразил обеспокоенность тем, что антитурецкие настроения стали главной темой предвыборной агитации в Германии. «Страны ЕС ничего не выиграют от того, что немецкие политики день и ночь обсуждают Турцию, мою партию и лично меня. Непонятно, выборы в Германии пройдут или в Турции. Занимайтесь своими делами. Проводите свои выборы – нам всё равно, кто на них победит», — приводит газета слова президента.

Yeni Safak информирует своих читателей о встрече министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и министра энергетики Теменужки Петковой. Вслед за переговорами двух министров тет-а-тет состоялись межправительственные переговоры. Газета отмечает, что оба министра договорились увеличить потенциал сотрудничества в области энергетики.

Star сообщает, что доход от посещения Турции проживающими за рубежом турками, с июля 2012 г. составил 33,2 млрд долл. За пять с половиной лет проживающие за границей соотечественники посетили Турцию 30,5 млн раз. Газета в статье со ссылкой на данные Статкома Турции (TÜİK) отмечает, что туристические расходы, которые делают турки, проводя отдых на Родине, вносят большой вклад в экономику страны.

Haberturk сообщает, что из жизни ушел известный турецкий социолог профессор Шериф Мардин. Согласно изданию, 90-летний Мардин умер в одной из больниц Стамбула, где проходил лечение. Похороны ученого состоятся завтра в Стамбуле.

Vatan пишет, что турецкий борец Мухаммед Фуркан Дурсун, одержав победу над российским соперником Мухаммедом Евлоевым со счетом 5-3 в греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг, завоевал золотую медаль на Чемпионате мира-2017 по борьбе среди юниоров в Афинах. Дурсуна поздравил с победой и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Hürriyet

Habertürk

 

Опубликовано: 7 сентября 2017 в 22:20