СМИ Турции: 8 сентября

СМИ Турции: 8 сентября

Sabah пишет о телефонном разговоре, состоявшемся между президентом Турции Эрдоганом и президентом Таджикистана Имамали Рахмоном. Как отмечается в материале газеты, в ходе переговоров были обсуждены двусторонние отношения между Турцией и Таджикистаном, а также человеческая трагедия в Мьянме. Во время беседы была отмечена необходимость совместных действий стран Организации исламского сотрудничества для поиска конструктивного решения проблем, с которыми столкнулись жители Аракана, а также продолжения инициатив под эгидой Организации Объединенных Наций.

Star информирует о том, что супруга президента Эрдогана Эмине Эрдоган направилась в Бангладеш и приняла участие в распределении гуманитарной помощи, доставленной из Турции. Супруга президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Эмине Эрдоган и члены сопровождающей ее делегации распределили помощь среди араканских мусульман в лагере для беженцев Кутупалонг в Бангладеш. Эмине Эрдоган заявила: «Невозможно остаться равнодушными к этой проблеме. Пусть Аллах поможет этим людям. Надеемся, что весь мир обратит внимание на эту проблему, окажет помощь, как физическую, так и политическую поддержку. Эту проблему необходимо решить. В нынешнее время подобные зверства просто невообразимы и это происходит на глазах мирового сообщества. Мирные, беззащитные жители не заслужили таких жестоких, бесчеловечных действий». Обращаясь к международному сообществу, Эрдоган заявила: «У всех нас есть дети. Мы не должны закрывать глаза на эти ужасы, мотивируя это тем, что это не наши дети. На самом деле мы все несем ответственность. Мы прибыли сюда именно для того, чтобы заявить об этом всему миру. Мы прибыли для помощи. Пожалуйста, пусть все сделают все, что могут, в этой ситуации». Эмине Эрдоган напомнила о том, что президент Эрдоган намерен передать этот вопрос на рассмотрение ООН, и заявила, что президент расскажет с трибуны ООН об этой проблеме, и подчеркнула, что все должны проявить сочувствие к положению араканских мусульман.

Vatan пишет о том, что «Союз немецких демократов», созданный живущими в Германии эммигрантами, в канун выборов, намеченных на 24 сентября, подготовил афиши, на которых написаны слова президента Эрдогана и имеется его изображение. Данные афиши, в частности, развешены в городе Дузбург, где проживает большое число выходцев из Турции. На афиши размещена следующая надпись : «Будьте вместе с друзьями Турции, отдавайте голоса им, способствуйте их росту». На других афишах этой партии делается акцент на предоставление права на двойное гражданства.

Hürriyet в одной из своих статей отводит место высказываниям президента Франции Макрона, который заявил о том, что Турция является жизненно важным партнёром ЕС. Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул, что они не желают возникновения трещин во взаимоотношениях между Турцией и ЕС. Макрон, в канун визита в Афины, выступил с заявлениями для греческой газеты «Катемерини». Президент Франции отметил, что они осуществляют регулярные контакты с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Турция является страной –важным партнёром, который был рядом с нами в ходе различных кризисов, в особенности в ходе миграционного кризиса и террористических угроз» — заявил президент Франции.

Yeni Şafak пишет о том, что турецкий предприниматель Аднан Ольмез намерен перевезти из Милана в Самсун фабрику по производству кабелей, которую он приобрёл в 2014 году. В настоящее время начаты работы по монтажу и к концу года фабрика начнёт производство. Как отмечает предприниматель, он принял данное решение с целью снизить затраты и расширить экспорт в Европу.

Hürriyet

Sözcü

Habertürk

Опубликовано: 8 сентября 2017 в 20:34