СМИ Турции: 11 сентября

СМИ Турции: 11 сентября

Hurriyet: «Призыв к исламскому миру — быть в единстве» — заявление президента Эрдогана, призвавшего исламский мир быть не в декомпозиции и напряженности, а в единстве и сплоченности. «Мы должны все вместе приложить усилия для прекращения пыток и депортации наших братьев мусульман в Мьянме, которые подвергаются насилию», — сказал Эрдоган, выступая на 1-м Саммите по науке и технологиям Организации Исламского сотрудничества (ОИС), который состоялся в столице Казахстана Астане. Турцию на саммите представил президент Эрдоган.

Star приводит заявление премьер-министра Бинали Йылдырыма, принявшего участие на встрече представителей деловых кругов и неправительственных организаций. Йылдырым подчеркнул, что в ближайшие 10 лет в инфраструктуру транспорта и развитие технологий здравоохранения будут совершены крупные инвестиции — по 100 миллиардов долларов. Отметив, что в областях информатики, технологий, коммуникаций и виртуальной реальности также будут совершены инвестиции на сумму 100 млрд долларов, Йылдырым продолжил: «Мы говорим об инвестициях на сумму 300 млрд долларов. Речь идет о ближайших 10 лет. Мы не простаиваем сложа руки и в процессе подготовки. Мы делаем все возможное для того, чтобы привлечь к нашей стране внимание глобальных инвесторов».

Sabah: «Только Турция откликнулась на призыв о помощи» -, в то время, как весь мир закрывает глаза на трагедию араканских мусульман, Турция отправила делегацию в лагеря беженцев в Бангладеш. Газета приводит слова главы Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA) Сердара Чама, сказавшего, что в прошлую пятницу ими был распределен гуманитарный груз среди араканских мусульманам, которым они помогают с 2012 года. «Организация Объединенных Наций постепенно исчезает. В Аракане помощь оказывает только Турция», — заявил Чам.

Vatan: «Ципрас: Будет неправильно закрывать перед Турцией дверь», — заявление премьер-министра Греции, назвавшего неправильным остановку переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС. Об этом Ципрас заявил на традиционной пресс-конференции в рамках 82-й Международной выставки в Салониках. По словам Ципраса, после начавшегося кризиса между Турцией и ЕС число беженцев, направляющихся в Европу через Грецию, увеличилось на 64%. Сказав, что Турция является важным фактором стабильности и безопасности в регионе, глава правительства Греции назвал заявления канцлера Германии Меркель в адрес Турции возможностью «сведения политических счетов».

Haberturk сообщает, что в ходе 10-дневного праздника Курбан-байрам 30 миллионов граждан совершили поездки в различные места. Число транспортных средств, использовавших автомагистрали и мосты, составило 15,5 млн человек. На протяжении праздника жертвоприношения услугами аэропортов воспользовались 7 миллионов 156 тысяч 31 пассажир, а поездами совершили свои поездки 1 млн 830 тысяч человек.

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

Опубликовано: 11 сентября 2017 в 20:40