СМИ Турции: 13 сентября

СМИ Турции: 13 сентября

Haberturk: «Сегодня больным человеком является Европа»  — заявление французского члена движения «Европа наций и свобод» (ENF) Эдуарда Феррана, выступившего на саммите Генеральной Ассамблеи Европарламента во Франкфурте, где на вчерашнем заседании обсуждались отношения Турция-ЕС, в частности переговоры по членству Турции в Союзе и будущие перспективы в отношениях между сторонами. В своем заявлении Ферран отметил: «Столетие назад мы говорили о Турции как о больном человеке Европы, однако сегодня я считаю больным человеком Европейский Союз». Газета также цитирует слова комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана, сказавшего, что Турция является ключевым партнером Евросоюза в стратегическом регионе.

Vatan: «Турция является ключевым союзником» — заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выразила протест против полного запрета на поставку в Турцию оружия. Упомянув о некоторых ограничениях на поставку в Турцию оружия, Меркель сказала, что в борьбе с ДАИШ Турция является ключевым союзником.

Sabah на своих страницах пишет о том, что США отправила Анкаре первый официальный документ, доказывающий связь путчистов с террористической организацией FETÖ, совершившей попытку переворота 15 июля. Департамент внутренней безопасности США предоставил Главному управлению безопасности Турции список поездок гражданских имамов попытки переворота Адиля Оксюза, Кемаля Батмаза, Хакана Чичека, Нуреттина Оруча и Харуна Биниша. Согласно этому документу, главный путчист Кемаль Батмаз в ходе опроса при въезде в январе 2016 года в США сказал, что «остановится у Фетуллаха Гюлена в пенсильвании». Таким образом ложные утверждения об отсутствии связи путчистов с организацией FETÖ были опровергнуты.

Yeni Safak: «Супер-защита парламента», — здание Великого Национального Собрания Турции, в день попытки переворота подвергшееся авиаудару, будет защищено системой «антидрон». Благодаря этой системе деструктивные сигналы смогут, или изменять маршруты летающих над парламентом беспилотников, или нейтрализовывать их. Газета помечает, что система была разработана компанией электронной промышленности и торговли (Aselsan).

Star опубликовала статью, в которой говорится, что арабские инвесторы, желающие приобрести недвижимость в Турции, следят за гигантскими строительными проектами страны. Компания Emlak Konut GYO в ходе выставки недвижимости Cityscape Global 2017 в Дубае рассказала о 50 проектах Турции. По словам генерального директора этой компании Мурата Курума, иностранные инвесторы в основном интересуются проектом по строительству третьего аэропорта в Стамбуле. «Выбирая недвижимость они интересуются не только зданиями, но и придают значение инвестициям в инфраструктуру окружающей среды», — сказал Курум.

Hürriyet

 

Habertürk

Sözcü

Опубликовано: 13 сентября 2017 в 21:20