СМИ Турции: 25 сентября

СМИ Турции: 25 сентября

Yeni Safak: «Экономика Турции вырастет на 7 процентов» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, привлекая внимание к росту турецкой экономики, заявил: «Показатели роста в 3-м квартале скоро будут опубликованы, мы достигнем роста в 7 процентов». Премьер подчеркнул, что Турция является островом надежности и стабильности, и, отметив, что турецкая экономика продолжает расти, заявил: «В первом квартале 2017 года экономика Турции выросла на 5 процентов, во втором квартале — на 5.2 процента».

Vatan: «Боинг» станет турецким» — министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что они желают сделать «Боинг» турецким, и отметил: «Мы не хотим просто купить самолет, мы желаем производить детали». По поводу переговоров с представителями «Боинг» в Нью-Йорке Зейбекчи заявил: «Наша цель — основать турецкие компании, в соответствии с сетью «Боинг», сделать «Боинг» турецким. Нам необходимо не просто основать турецкие компании, которые бы занялись серийным производством самолетов «Боинг», но также стали неотъемлемой частью этой технологии, культуры, корпоративного духа, исследовательских и научных работ, сетью поставки. Мы договорились с ними об этом». Зейбекчи отметил, что Турция следит за событиями в сфере образования, производством некоторых запчастей, кресел, корпуса и так далее.

Haberturk: «В Мерсине начался экспорт цитрусовых» — в Мерсине, который обеспечивает значительную потребность Турции в лимонах, начался экспорт цитрусовых. Поступающие заявки на цитрусовые стимулируют производителя. В прошлом году Мерсин произвел 587 тонн лимонов и занял первое место в Турции. Всего производство цитрусовых составило 1 миллион 52 тысячи тонн. В этом году и в последующие годы цель сектора — произвести 1.5 миллиона тонн цитрусовых, включая 1 миллион тонн лимонов. Большая часть лимонов экспортируется; наряду с арабскими странами и Россией, лимоны будут поставляться и в страны ЕС.

Sabah: «У руля — турки» — турецкий автомобильный сектор, осуществляющий экспорт в 193 страны на 5 континентах, поставляет также и руководителей в крупнейшие мировые фирмы. Многие руководители и директора-турки возглавляют компании во многих странах мира. Турки занимают высокие должности в сферах дизайна, маркетинга, коммуникаций, продаж, сервиса, разработки продукции в автомобильном секторе. Руководители, которые назначаются в глобальные автомобильные концерны, в то же время работают и как послы турецкого автомобильного сектора за границей.

Star: «Первый турецкий печатный атлас найден в Норвегии» — атлас, на протяжении долгого времени хранившийся в запаснике Норвежской национальной библиотеки, оказался первым печатным атласом турок и мусульман, выпущенным в 1803 году под названием «Перевод атласа «Джедид». Сотрудник библиотеки, Андерс Квернберг заявил, что в 1803-м году в Стамбуле было напечатано всего 5 экземпляров этого атласа, и в настоящее время в мире сохранилось лишь несколько из них. Атлас был обнаружен благодаря помощи соцмедиа. Квернберг поместил фотографию атласа в соцмедиа Reddit и узнал благодаря комментариям одного из пользователей о том, что атлас называется «Перевод атласа «Джедид». Квернберг, спустившись в хранилище для того, чтобы проверить, является ли атлас оригинальным или копией, обнаружил, что атлас напечатан на старой бумаге и имеет кожаный переплет, является оригинальным изданием. Всего в мире есть 14 копий атласа.


Hürriyet

Habertürk

Sözcü

Опубликовано: 25 сентября 2017 в 21:06