СМИ Турции: 28 сентября

СМИ Турции: 28 сентября

Sabah сообщает, что президент России Владимир Путин сегодня с рабочим визитом посетит Анкару. Вслед за переговорами президентов в формате один на один состоится межделегационная встреча. Эрдоган и Путин наряду с региональными и международными вопросами обсудят и возможности развития двусторонних отношений.

Yeni Safak сообщает, что вице-премьер Турции Реджеп Акдаг посетил лагерь для мусульманских беженцев в Бангладеш. Согласно газете, вице-премьер сообщил, что Турция создаст в Бангладеш лагерь, способный вместить около 100 тыс. человек, а также откроет полевой госпиталь и построит колодцы для получения воды.

Vatan пишет, что завершено строительство 3-й по длине стены в мире между Турцией и Сирией. Стена возведена Турцией для предотвращения проникновения на ее территорию террористов, нелегальных мигрантов и контрабандистов. Как пишет издание, между стен через каждые 300 м поставлены «Умные башни», снабженные вооружением, произведенным турецким ASELSAN. В районе стены будет создан также безопасный коридор, по которому в случае необходимости к границе могут быть стянуты силы безопасности.

Hurriyet сообщает, что министерство энергетики и природных ресурсов Турции готовится претворить в жизнь важный проект, направленный на обеспечение безопасности поставок природного газа. По итогам переговоров с японской фирмой MOL (Mitsui-OSK Lines) нефтегазовая компания Турции BOTAŞ подписала договор об аренде громадного плавучего терминала СПГ, который будет введен в эксплуатацию в ноябре. Министр энергетики Берат Албайрак в своих прежних заявлениях указывал, что к концу года будет введен в эксплуатацию второй плавучий терминал СПГ Турции.

Star отмечает, что авиакосмическая компания Турции TUSAŞ в 30-летнюю годовщину открыла свои двери для граждан. Посетителям была предоставлена информация о реализуемых компанией проектах и представлен концептуальный дизайн турецкого реактивного самолета HÜRJET. Генеральный директор компании TUSAŞ Темель Котиль заявил, что проект по производству самолетов HÜRJET одобрен советом правления компании и в настоящее время началась его реализация.

Hürriyet

HabertürkCumhuriyet

Опубликовано: 28 сентября 2017 в 23:31