СМИ Турции: 3 октября

СМИ Турции: 3 октября

Star: «Согласованность по обеспечению мира в регионе» — начальник Генштаба ВС Турции Хулуси Акар, посетивший Иран в преддверии визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран 4 октября, обнародовал совместное с иранским коллегой Мухаммедом Бакири послание, в котором говорится, что «стороны согласовали все вопросы», включая санкции, которые планируется ввести в связи с нелегитимным референдумом о независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), проведенном 25 сентября, военное сотрудничество перед лицом существующих угроз и рисков, борьбу против терроризма и обеспечение пограничной безопасности.

Yeni Safak: «Другие авиакомпании терпят банкротство, «Турецкие авиалинии» растут» —  жесткая конкуренция между авиакомпаниями, отразилась на секторе гражданской авиации. Выросшая после кризиса 2008 года себестоимость и сокращение числа авиапассажиров привели за последние 9 лет к банкротству значительной части авиакомпаний. Объявившая вчера о своем банкротстве британская авиакомпания Monarch Airlines стала четвертым по счету банкротом этого сектора в 2017 году. Тогда как авиакомпании мира боролись с экономическим кризисом, «Турецкие авиалинии» продолжали наращивать пассажиропоток и количество самолётов. Крупные европейские компании объявляли о банкротстве, а «Турецкие авиалинии» в августе 2017 года побили рекорд, увеличив уровень заполняемости рейсов до 84,3%. Компания в прошлом месяце заявила о планах приобрести 40 широкофюзеляжных самолетов, дав понять, что продолжает расти.

Vatan: «Турция служит мостом между Европой и Азией» —  слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о том, что Турция, как с географической точки зрения, так и с точки зрения культурного наследия представляет собой мост между Европой и Азией. Выступая на 10-ом Европейском заседании Международной организации труда в Стамбуле, Йылдырым сказал: «Турция не только предотвращает конфликты между цивилизациями, но и способствует их сближению, служа мостом между Востоком и Западом». Глава турецкого правительства напомнил, что в Турции идет строительство крупнейшего в мире аэропорта. «Вы находитесь в стране, из которой за три часа полета можно попасть в 56 стран мира. Вы проводите заседание в стране, в которой вращается годовой капитал размером 30 триллионов долларов», — сказал он.

Sabah: «Турция избавляется от внешней зависимости в оборонной промышленности» — заявление министра обороны Турции Нуреттина Джаникли, который указал на значение производства отечественного оружия в критический период борьбы против терроризма в условиях, когда некоторые дружественные и союзные страны НАТО не продают Турции оружие. Выступая на церемонии открытия Военной академии сухопутных сил, Джаникли сказал, что страны, не поставляющие оружие Турции за деньги, предоставляют его на бесплатной основе террористическим организациям. По этой причине, по его словам, Турция вынуждена развивать собственную оборонную систему. Он добавил, что за последние годы Турция значительно сократила внешнюю зависимость в сфере оборонной промышленности.

Haberturk: «Заявление Moody’s и Fitch относительно Турции», — международное рейтинговое агентство Moody’s дало позитивную оценку среднесрочной цели экономического роста Турции на уровне 5,5%. Между тем другое международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз экономического роста Турции в III квартале текущего года до свыше 7 %.

Hürriyet

Habertürk

CumhuriyetBirGün

Опубликовано: 3 октября 2017 в 23:48