Анкара даст КРАИ время для отмены референдума

Анкара даст КРАИ время для отмены референдума

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не исключает определения временных рамок, в рамках которых руководство Курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) должно будет отменить итоги нелегитимного референдума

«Четкого срока пока не отведено, однако думаю, что подобный шаг необходим. Если власти КРАИ не выполнят требований в отведенное на то время – это станет важным критерием для Анкары», — предупредил Чавушоглу, призвав вернуться к статус-кво, имевшему место до референдума 25 сентября.

Барзани поставил под удар будущее Ирака и курдского народа

Глава турецкой дипломатии напомнил, что в соответствии с Конституцией Ирака за КРАИ закреплены ряд прав.

«Если часть этих прав не претворены в жизнь, то вопрос можно обсудить с официальным Багдадом. Анкара готова в этом помочь. Мы поддерживаем конституционные права КРАИ, однако решительно против референдума, о чем открыто говорили лидеру КРАИ Масуду Барзани», — указал Чавушоглу.

Турецкий министр заметил, что Барзани все еще может вернуться к ситуации, предшествовавшей референдуму: «Руководство КРАИ поставило под удар будущее Ирака и курдского народа. Барзани должен прислушаться к призывам и отказаться от ошибки».

Чавушоглу констатировал, что до тех пор, пока этого не произойдет, Анкара будет будет выстраивать отношения в основном с официальным Багдадом.

«Анкара в своих действиях будет учитывать позицию официальных властей Ирака. Стороной всех соглашений Турции является Багдад. Турция граничит с Ираком, а не с КРАИ. Проблема должна быть решение для обеспечения стабильности в регионе», — отметил глава МИД.

Турция воспрепятствует кровавым сценариям в регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг еще раз привлек внимание к полной изоляции КРАИ. Президент отметил, что проведение нелегитимного референдума в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) стало причиной, а не следствием.

«Это только начало. Против решения КРАИ выступают все соседние страны — Иран, Турция, официальный Багдад и Сирия. Все пути будут перекрыты. Закрыто воздушное пространство КРАИ. Кто и как сможет посетить регион? Вскоре закроются и сухопутные границы. Каким образом кто-то сможет въехать или выехать из региона?», — констатировал глава Турецкого государства.

Опубликовано: 6 октября 2017 в 8:24