Оппозиция против отставок мэров и браков в мечетях

Оппозиция против отставок мэров и браков в мечетях

Главная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (СНР) выступила против поступившего на обсуждение и прошедшего первое чтение закон о возможности регистрации браков муфтиями.

Картинки по запросу CHP

«Власти все больше внедряют религию в светскую жизнью граждан Турции. Мы видим это в школах, теперь это будет на уровне браков /…/ Мы готовы обратиться в Высший конституционный суд страны, так как этот закон идет вразрез светской Конституции Турции. Религиозные деятели должны заниматься своей работой, госслужащие — своей. Почему не дали такое право мухтарам, а дали муфтиям? /…/ Мы уверены в том, что будут ущемляться права женщин, узаконены детские браки. Развод будет в таком случае практически невозможен», — комментировали депутаты СНР закон о муфтиях, прошедший в первом чтении благодаря большинству голосов партий АКР и МНР.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «этот закон пройдет в парламенте, нравится вам это или нет» и вызвал немалую дискуссию в турецком обществе.

Под критику оппозиционного лидера Кемаля Кылычдароглу попали также массовые отставки «по собственному желанию» мэров городов, которые являются депутатами от правящей партии АКР.

CHP head slams Erdoğan over mayors’ resignation

«Президент не назначает и не снимает мэров. Все они заняли свои кресла через выборы, за них голосовали люди, и уйти должны точно также. Такова система в любом правовом государстве. Если же есть подозрения в коррупции или других нечестных делах, то этим должна заниматься прокуратура. В противном случае это выходит за рамки права и морали», — прокомментировал лидер СНР призыв президента Эрдогана к отставке ряда мэров, включая градоначальников Анкары, Бурсы и Балыкесира.

Опубликовано: 19 октября 2017 в 17:57