СМИ Турции: 19 октября

СМИ Турции: 19 октября

Sabah: «Вопрос Эрдогана к Барзани: что ты делаешь в Киркуке?» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что руководство Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), которое действует, игнорируя структуру региона, где живет много различных национальностей, ответит за это перед лицом истории. Эрдоган выступил с реакцией на намерение лидера КРАИ Масуда Барзани вмешаться в демографическую ситуацию в Киркуке. «Он говорит: «Киркук мой». Как ты смеешь такое говорить? Ответственность за каждую каплю крови, пролитую по этой причине в Ираке, лежит на региональном правлении», — сказал президент. «Конечно же, мы не будем закрывать глаза на тех, кто совершает пособничество еще одной кровавой террористической организации с таким же «послужным списком», как у PKK», — добавил он.

Yeni Safak: «С пятью товарищами вопросы не решаются» — заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который, выступая на открытии Всемирного форума TRT, сказал, что ООН не в состоянии решить проблемы Афганистана, Палестины, Кипра и многие другие. «Совет безопасности ООН состоит из 5 товарищей. Один из них в одиночку блокирует решение одного вопроса, другой занимает пристрастную позицию в решении другого вопроса, поэтому проблемы остаются неразрешенными», — цитирует издание слова главы турецкого правительства.

Vatan: «Турция удивила мир» —  превышающий 5 % экономический рост Турции в первые два квартала года привел к ревизии прогнозов международных организаций относительно турецкой экономики. Вслед за тем как свой прогноз вдвое увеличил Международный валютный фонд (МВФ), директор Всемирного банка в Турции Йоханнес Зутт заявил, что «по всей вероятности, подобно прогнозу МВФ, прогноз экономического роста ВБ будет пересмотрен на 5 – 5,1%». Зутт аргументировал это тем, что высокий рост, отмеченный в I квартале текущего года, получит продолжение и в III квартале. Ранее Всемирный банк пересмотрел прогноз экономического роста Турции с 3 % до 3,5 %.

Star: «Поставки томатов в Россию начнутся в декабре» — сопредседатель турецко-российской межправительственной комиссии и министр энергетики России Александр Новак заявил о выдаче 4 турецким фирмам разрешения на поставки 50 тысячи тонн томатов в Россию, начиная с 1 декабря. Новак добавил, что представители двух стран на заседании межправительственной комиссии 21 октября рассмотрят вопрос поставок на турецкий рынок мяса говядины и птицы.

Hurriyet: «Дженк Тосун повысил свою цену» — 26-летний турецкий футболист Дженк Тосун, который забил оба гола «Бешикташа» в ворота противника в матче с «Монако», завершившемся победой турецкой команды со счетом 2-1, привлек внимание тренера английского футбольного клуба «Кристал Пэлас» Дуги Фридмена. Дженк Тосун также входит в список футболистов, кандидатуры которых рассматриваются на включение в состав другого английского клуба «Ньюкасл Юнайтед».


Hürriyet

Sözcü

Habertürk

BirGün

Опубликовано: 19 октября 2017 в 21:58