СМИ Турции: 27 октября

СМИ Турции: 27 октября

Sabah: «Премьер-министр Йылдырым выступил с резкими заявлениями в адрес Барзани» — заявление Бинали Йылдырыма, с которым он выступил на совместной пресс-конференции с главой правительства Сомали Хасаном Али Хайри. «Какие бы решения ни принимал Эрбиль, он не сможет компенсировать ущерб, нанесенный ошибочными шагами. Эрбиль серьезно просчитался, проигнорировав позицию Анкары, Багдада и Тегерана. Отныне Иран, Турция и Ирак будут более тесно координировать свои шаги во имя стабильности, безопасности и эффективной борьбы с терроризмом в регионе», — заявил Йылдырым.

Vatan:  «Ответ Зейбекчи на утверждения немецких банков» — слова министра экономики Нихата Зейбекчи, назвавшего необоснованными утверждения немецких банков о том, что они сократят финансирование Турции. Нихат Зейбекчи ответил на вопросы журналистов после турецко-узбекского бизнес-форума, организованного Советом по внешнеэкономическим связям (DEIK). По поводу утверждений немецких банков Зейбекчи сказал: «Эти утверждение абсолютно не обоснованы, потому, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и соответствующие учреждения сами заявляют об отсутствии таких решений».

Hurriyet на своих страницах опубликовала новость, в которой приводится заявление министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса, сказавшего о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конце ноября или в начале декабря совершит визит в Афины. Выступая на пресс-конференции Коциас заявил, что лично пригласил Эрдогана в Афины и в ответ получил согласие. Коциас добавил, что в ходе переговоров Эрдоган открыл тему экстрадиции восьми турецких путчистов, сбежавших в Грецию после попытки переворота 15 июля.

Haberturk: «5 секунд — и ущерб погашен», — страховая компания Anadolu Sigorta запустила новое приложение Turbo Jet. Благодаря новой услуге, лицу, сообщившему о повреждении в доме стекла, электронных устройств или машин через мобильное приложение Sigortam Cepte, спустя 5 секунд после уведомления сможет получать от компании выплату.

Yeni Safak: «Маленький Моцарт пишет симфонию», — рассказывает о 14-летнем Барту Озсой, по словам учителей который имеет «слух Моцарта» и мечтает, завершив сочинять симфонию, войти в историю мира музыки. Озсой, многократно ставший победителем многих конкурсов в Турции, свой первый концерт дал в возрасте 10 лет. Озсой рассказал, что видеозапись его концерта в Измире посмотрел французский профессор Консерватории Тьерри Хучин и, что после этого его жизнь резко изменилась. «Хучину я очень понравился и он пригласил меня в Париж. Моя семья дала согласие. И сегодня мы в Париже. Я беру уроки скрипки и фортепиано у различных учителей», — сказал Озсой.


Hürriyet

HabertürkSözcü

Опубликовано: 27 октября 2017 в 17:38