СМИ Турции: 31 октября

СМИ Турции: 31 октября

Sabah сообщает, что в Баку вчера официально была открыта железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии с речью, заявил: «Мы объявляем о начале беспрерывного железнодорожного сообщения из Лондона до Китая. Этот проект – результат нашей решимости и видения, плод нашего общего успеха. Мы делаем чрезвычайно важный шаг и с точки зрения нашего будущего. Благодаря этой инициативе мы открываем одно из звеньев Нового Шелкового пути. Эта линия принесет нашему региону не только экономическую пользу, но и мир, безопасность, стабильность в политическом плане, и процветание – в плане социальном».

Hurriyet пишет, что генеральный директор проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) Салтук Дюзйол заявил, что первый этап проекта TANAP выполнен на 93%. Издание приводит следующие слова Дюзйола: «С начала следующего года начнется прокачка газа c отправной точки трубопровода на границе Турции и Грузии. Будут испытаны все надводные и подводные объекты. Для этого мы выделили 6-месячный срок. Надеемся, что в конце июня 2018 г. трубопровод будет готов к транспортировке газа в Турцию».

Haberturk сообщает, что продолжается прокладка тоннеля Yeni Zigana, расположенного на историческом Шелковом пути, а именно на автотрассе Трабзон-Гюмюшхане, соединяющей Восточное Причерноморье и Кавказ с Ближним Востоком и Ираном. Тоннель станет длиннейшим в Европе и вторым по длине тоннелем в мире.

Vatan сообщает, что в 2018 году Турция получит первые два из заказанных военных самолетов-невидимок F-35. Серийная же передача Турции самолетов F-35 начнется в 2019 году. Самолеты-невидимки будут находиться на военной базе «Эрхач» в Малатье.

Yeni Safak пишет, что турецкие борцы победили на 3-м Международном Балканском чемпионате по борьбе среди юниоров. Турецкие борцы победил в вольном и греко-римском стилях, заняв, первое место в чемпионате.

Habertürk

BirGün

Hürriyet

Sözcü

Опубликовано: 31 октября 2017 в 18:26