СМИ Турции: 28 декабря

СМИ Турции: 28 декабря

Vatan: «Эрдоган: Асад виновник государственного терроризма в Сирии» — Заключительный пункт африканского турне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – Тунис. Выступая на совместной с главой Туниса Беджи Каидом эс-Себси пресс-конференции по итогам переговоров, президент Эрдоган напомнил о событиях в Сирии и сказал: «Сирийский кризис невозможно решить с участием Асада. В который раз открыто заявляю: Асад – террорист, ответственный за государственный терроризм».

Hürriyet: «Мы должны уменьшать число врагов и увеличивать число друзей» — слова президента Эрдогана, сказанные во время пресс-конференции на борту самолета при перелете из Чада в Тунис в рамках африканского турне турецкого президента. Президенту задали вопрос о возможности визита в Германию или Нидерланды и возможности активизации процесса по вступлению Турции в ЕС, сообщается в газете. Президент Эрдоган ответил: «Нет ни одной причины, по которой бы я не мог поехать в Германию или Нидерланды. Я всегда говорю, мы просто обязаны уменьшать число врагов и увеличивать число друзей. У нас нет проблем ни с Германией, ни с Нидерландами, ни с Бельгией. Главы этих стран допустили ошибки в отношении меня. Но с другой стороны, мы провели хорошую встречу с главой Нидерландов Рютте. Бельгия тоже самое. О Германии и говорить не приходится. Со Штайнмайером или Меркель у нас бывают трения. Но последние переговоры прошли довольно хорошо», — цитирует издание президента Эрдогана.

Sabah: «Премьер-министр Турции Йылдырым встретился с королем Саудовской Аравии Салманом Бен Абдул-Азизом» — В ходе встречи стороны подчеркнули важность единства всего мусульманского мира для защиты палестинского народа, а также важность статуса Иерусалима. Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы двусторонних отношений. Премьер Турции указал на важность отношений с Саудовской Аравией – одной из самых авторитетных стран на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, с которой Турцию связывают религиозные, исторические и гуманитарные отношения.

Habertürk: «Первый проект Турции на острове-городе Судана» — По словам министра иностранных дел Судана Ибрагима Гандура, Турция построит на острове Суакин порт, в котором будет судоремонтная верфь для военных и гражданских судов. Как объяснил Гандура, стоимость контракта по порту составляет 650 млн. долларов. Это только один из заключенных контрактов между Суданом и Турцией. Соглашения между двумя странами могут привести к военному сотрудничеству.

Star: «В Катар направлены дополнительные отряды ВС Турции». — Катар сообщил, что в Доху прибыли дополнительные расчеты ВС Турции, в том числе элементы командования Совместными силами. В рамках соглашения по совместной обороне между Турцией и Катаром, отряд ВС Турции дислоцирован на военной базе Тарик бин Зияд, говорится в заявлении министерства обороны Катара. Соглашение включает совместные усилия по обеспечению безопасности в регионе и борьбу с терроризмом и радикальными движениями. Дополнительные военные отряды Турции будут принимать участие в совместных военных учениях с целью повышения уровня профессионализма ВС Катара.

Hürriyet

Habertürk

Sözcü

BirGün

Опубликовано: 28 декабря 2017 в 21:02