Турецкие врачи предупреждают об еще одной опасной болезни

Турецкие врачи предупреждают об еще одной опасной болезни

Турецкая пресса последние дни пестрит страшной аббревиатурой KKKA (Kırım Kongo Kanamalı Ateşi), что в переводе на русский звучит не менее ужасающе «геморрагическая лихорадка Крым-Конго».

Конго-крымская геморрагическая лихорадка[3] (лат. febris haemorrhagica crimiana) — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом Конго-крымской геморрагической лихорадки. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования этого вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

По заявлениям турецких врачей, в 7 провинциях (Сивас, Чорум, Токат, Йозгат, Гюмюшхане, Гиресун, Эрзинджан и Эрзурум) зафиксирована вспышка KKKA, превышающая норму в 12 раз и унесшая жизнь двух человек за последний месяц после укусов клещей.

К примеру, в провинции Сивас за весь 2019 год было диагностировано 120 случаев, 10 из которых оказались смертельными. В этом году за последний месяц зафиксировано 94 случая заражения КККА.

Как отмечают специалисты, по статистике больше всего подвержены укусам клещей три категории граждан: погонщики скота, сельхоз рабочие и жители городов, выгуливающие своих питомцев в парках.

Несмотря на постоянную обработку парков спецсредствами, врачи обращают внимание граждан на собственную безопасность и рекомендуют обращаться в медицинские учреждения при укусе клеща, а не заниматься самолечением.

Опубликовано: 6 июня 2020 в 18:02