Турция предоставила прототип нового БПЛА-камикадзе «AZAT»

Турция предоставила прототип нового БПЛА-камикадзе «AZAT»

Турция представила прототип нового беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который позволяет оператору управлять им в режиме реального времени. БПЛА-камикадзе AZAT может находиться в воздухе до 20 минут и передавать изображение на расстояние до 2,5 км.

Компания Robit Teknoloji, базирующаяся в Турции, представила прототип нового дрона-камикадзе, который позволит пилоту максимально эффективно управлять дроном во время полета.

Как сообщает агентство, прототип нового дрона AZAT FPV находится на финальной стадии разработки. Он был представлен на военно-морской оборонительной выставке DIMDEX-2024 в Катаре.

«Мы изготовили две разные модели, которые позволяют использовать разные боеприпасы. Это беспилотник с дальностью управления 2,5 километра и около полета 20 минут. Мы сделали модели дронов FPV, которые более пригодны для использования в разных странах, то есть в международном масштабе», — рассказал директор по развитию бизнеса Robit Technology Ибрахим Озбояджи.

Конфигурация беспилотника позволит использовать его для разведки и поражения вражеских целей. Вес дрона с полной нагрузкой составит около 2 кг, он будет способен переносить груз весом до 800 г. Максимальная продолжительность полета — 20 минут. В то же время AZAT FPV сможет передавать данные на расстояние до 2,5 км в режиме реального времени.

Сообщается, что в ближайшее время будет проведен первый тестовый полет нового дрона. Однако точная дата испытаний и запуска серийного производства пока не известна.

Опубликовано: 7 марта 2024 в 10:43