Собаки будут обнаруживать больных COVID в аэропортах Турции

Собаки будут обнаруживать больных COVID в аэропортах Турции

Собаки-ищейки все чаще используются для выявления случаев COVID-19 по всему миру, и турецкая охранная компания присоединилась к другим организациям, чтобы использовать для этой цели собак K-9.

Стамбульская компания TAV Security, специализирующаяся на услугах по обеспечению безопасности в аэропортах, заручилась поддержкой исследователей из учебно-исследовательской больницы в городе, а также факультета ветеринарной медицины Университета Джеррахпаша для обучения собак, которые уже работают и успешно находят взрывчатые вещества и наркотики.

Их развитое обоняние было проверено на предмет выявления COVID-19 в ходе исследования, проводившегося в Турции в течение примерно одного года. В тренировочном центре дрессировщики собак обучали собак выявлять людей, инфицированных коронавирусом.

Образцы пота, взятые из подмышек людей с положительным результатом на COVID-19, давали собакам для обучения, которое длилось около шести месяцев. Дрессировщики говорят, что собаки теперь могут определить разницу между инфицированными и неинфицированными. Когда они обнаруживают людей с положительным результатом на COVID-19, собак обучают сидеть перед ними.

После завершения программы обучения компания планирует нанять их в аэропортах и ​​подобных местах. Менеджер компании Тургай Шахан сообщил, что они создали свой центр обучения собак в 2019 году и решили обучить их обнаружению коронавируса после того, как мир охватила пандемия.

«Их обоняние примерно в 100 тысяч раз (более) развито, чем у людей, и они уже используются для обнаружения болезней в других странах», — заявил он.

Глава TAV Security рассказал, что они провели исследование, состоящее из четырех этапов, и обнаружили, что у собак показатель успеха в выявлении положительных случаев составляет 94%.

Шахан признал, что работу по обнаружению собак нельзя сравнивать с ПЦР и другими тестами, используемыми для точной диагностики COVID-19, но они могут помочь выявить подозрительные случаи в людных местах, и в первую очередь, в аэропортах Турции.

Опубликовано: 13 января 2022 в 19:38