Панагия Сумела приняла первое богослужение

Панагия Сумела приняла первое богослужение

В православном монастыре Панагия Сумела – одном из знаковых туристических объектов Восточно-Черноморского региона, состоялось первое после длительной реконструкции богослужение.

Службу в день Успение Пресвятой Богородицы провел митрополит Гелиболу Стефанос Динидис. Богослужение началось в 9:30 утра и длилось два часа.

Динидис поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и других госчиновников за проявленное ими уважение к праву на свободу вероисповедания и разрешение на проведение богослужения в священный для них день.

С 2010 года после 88 лет запрета православным христианам разрешается проводить богослужение один раз в году. Это седьмое по счету богослужение в монастыре Сумела с 2010 года. Во время 5-летней реставрации службы были временно приостановлены.

Православный монастырь Панагия Сумела, возведенный в конце IV-начале V веков в северной турецкой провинции Трабзон, является главной достопримечательностью для паломников, а также для других путешественников со всех уголков мира.

Опубликовано: 16 августа 2020 в 9:26