Анкара выступает за создание Исламского мегабанка

Анкара выступает за создание Исламского мегабанка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 10-м саммите лидеров Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся исламских стран («Исламская восьмерка», D-8) еще раз выдвинул идею создания общего банка.

«В ходе Стамбульского саммита D-8 в 2017 году я выступил с призывом к переходу к торговле в национальных валютах. Процессы последних 4 лет подтвердили своевременность и актуальность моего призыва», — добавил турецкий лидер.

Президент Эрдоган назвал осуществимой идею создания Исламского мегабанка, деятельность которого будет направлена на обеспечение ликвидности исламских финансовых институтов, а также реализацию инфраструктурных проектов в исламских странах. Данный мегабанк может действовать на онлайн-платформе и покрывать растущие финансовые потребности исламского мира, считает турецкий лидер.

Президент Турции выразил уверенность в том, что «Исламской восьмерке» необходимо совершенствоваться в соответствии с требованиями времени.

«Наша организация должна превратиться в структуру, ориентированную на реализацию проектов и достижение конкретных целей. Мы должны предпринять шаги по ускорению процесса принятия решений», — сказал глава государства.

Президент отметил, что во имя устойчивого и поступательного экономического роста, исламские страны обязаны делать упор на развитие промышленного потенциала, увеличение объемов продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Исламская восьмерка» была создана 15 июня 1997 года и в нее помимо Турции входят Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия и Пакистан.

Опубликовано: 9 апреля 2021 в 9:56