Фальшивые HES коды заполнили улицы Турции

Фальшивые HES коды заполнили улицы Турции

Турецкая пресса последние дни расследует причины резкого роста заболеваемости коронавирусом по всей территории страны и рассказывает о неэффективности проверок HES кодов.

Сейчас у практически каждого жителя Турции есть персональный HES код, так как повседневная жизнь без него невозможна — от проезда в транспорте до посещения почты — везде на требуют этот код.

Однако, как отмечают местные СМИ, жители Турции, получившие позитивный тест на коронавирус или получившие статус контактировавших, но не проявляющие каких-либо симптомов болезни, чаще всего не соблюдают карантинный режим.

В журналистском расследовании сообщается, что данная категория граждан использует поддельный HES код для посещения магазинов, ресторанов или поездок на работу в переполненном транспорте и даже большие штрафы за несоблюдение карантина их не пугают.

«Работники торгово-развлекательных центров или других учреждений должны тщательно проверять HES код, сверять данные кимлика, но большие очереди не позволяют это делать, поэтому люди идут на уловки и предоставляют либо чужой HES код, либо свой, но сделанный заранее», — отмечают специалисты.

Опубликовано: 9 апреля 2021 в 10:42