В Стамбуле прошла встреча президентов Турции и Украины

В Стамбуле прошла встреча президентов Турции и Украины

В Стамбуле 10 апреля прошла встреча президентов Турции и Украины Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского. Встреча началась в 15:45 по турецкому времени во дворце Хубер и прошла в закрытом для прессы режиме.

Зеленский прибыл в субботу в Стамбул для участия в 9-м заседании стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной, по итогом которого была принята декларация из 20 пунктов. Отмечается, что стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере экономики, торговли, туризма, безопасности, оборонной промышленности, науки, образования и молодежи. Кроме того, решено усилить взаимодействие в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом во всех их формах и проявлениях.

Стороны условились принять совместные меры, направленные на предотвращение и ликвидацию транснациональной преступности, киберпреступности, нелегальной миграции, торговли наркотиками, оружием и людьми. Одна из договоренностей касается обеспечения «быстрой обработки запросов об экстрадиции».

Эрдоган отметил на совместной пресс-конференции, что Турция оказывает решительную поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. Позиция Анкары по непризнанию аннексии Крыма остается неизменной, заявил Эрдоган. Он отметил, что турецкая сторона поддерживает инициативу Киева по формированию «Крымской платформы» с целью консолидации позиции международного сообщества по крымскому вопросу.

Турецкий лидер далее подчеркнул, что Турция выступает против любого витка эскалации напряженности в регионе.

«Все имеющиеся кризисы должны быть урегулированы на основе принципа территориальной целостности Украины, в соответствии с нормами международного права и сугубо дипломатическим методами», — сказал Эрдоган.

Глава турецкого государства далее коснулся темы экономического взаимодействия Анкары и Киева. Эрдоган отметил, что обе страны обладают достаточным потенциалом для доведения совместного товарооборота до 10 млрд долларов в год.

Полное видео пресс-конференции

Опубликовано: 11 апреля 2021 в 8:43