Анкара недовольна закрытием курсов Корана в ТРСК

Анкара недовольна закрытием курсов Корана в ТРСК

На этой неделе Конституционный суд Турецкой Республики Северного Кипра (ККТС) принял решение о закрытии курсов Корана по всей стране на том основании, что они противоречат принципу секуляризма? что вызвало бурное обсуждение в самой Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле подверг жесткой критике данное решение, прибегнув к словесному ультиматуму:

«Мы не можем согласиться с этим заявлением председателя Конституционного суда. Мы не можем принять шаги, предпринятые некоторыми ассоциациями, которые являются антирелигиозными. У них ложное понимание секуляризма. Северный Кипр — это не Франция. Председателю суда следует поскорее исправить эту ошибку. Иначе мы предпримем другие шаги. Мы не допустим шагов, которые могут помешать обучению молодежи Корану».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в срочном порядке отправился в Лефкошу, где провел встречу с президентом Турецкой Республики Северного Кипра Эрсином Татаром, который опроверг сообщения о закрытии курсов Корана в ТРСК. По его словам, соответствующий вердикт Конституционного суда республики пока не оглашен. 

«Ситуация будет немедленно исправлена. Свобода вероисповедания является конституционным правом», — отметил глава ТРСК на совместной пресс-конференции.

Чавушоглу в свою очередь добавил, что решение Конституционного суда о закрытии курсов Корана в ТРСК имеет идеологическую подоплеку.

“Это идеологическое решение. Оно не принималось в соответствии с Конституцией или ее положениями”, — сказал турецкий министр.

Глава турецкого МИД прокомментировал предстоящую встречу по кипрскому вопросу в Женеве, которая, по его словам, будет носить неофициальный характер, а новых обсуждений на ней не будет. Анкара предложит создание двух государств на основе суверенного равенства.

“Полагаем, что больше не стоит терять время на кипрское урегулирование на основе федеративной модели, нужно обсуждать новые идеи и новые взгляды. Мы определенно не будем продолжать с того места, на котором остановились в Кран-Монтане [город в Швейцарии, где в июле 2017 года прошла конференция по Кипру]. Это исключено”, — подчеркнул Чавушоглу.

Опубликовано: 17 апреля 2021 в 10:08