Главный вопрос недели: «Где $128 млрд?»

Главный вопрос недели: «Где $128 млрд?»

В начале недели в парламенте Турции прозвучала претензия оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) к правящей Партии справедливости и развития (АКР) о сокращении валютных резервов страны на 128,3 миллиарда долларов.

Турецкая оппозиция утверждает, что за время нахождения Берата Албайрака на посту главы Минфина ЦБ Турции и государственные банки распродали весомую часть валютного фонда для поддержки курса лиры, продавая при этом иностранную валюту по заниженному курсу.

Согласно официальным данным ЦБ Турции, чистый буфер на начало апреля составлял всего $10,7 млрд, что является самым низким показателем за последние 18 лет. С учётом непогашенных свопов на сумму $ 41,1 млрд валютные резервы находятся на глубоко отрицательном уровне.

После этого в Стамбуле и других больших городах, где мэрами являются представители оппозиции (Стамбул, Измир, Анкара, Анталья, Эскишехир), началась масштабная кампания «Где 128 млрд долларов?» с вывешиванием плакатов. Однако прокуратура потребовала убрать данные плакаты из-за обвинений в оскорблении главы Турции, так как на них изображен Президентский Дворец в Анкаре.

https://twitter.com/kadikoychp/status/1382384895276748803

Ответом на проводимую оппозиционерами кампанию за последние несколько дней с заявлениями выступили высокопоставленные представители правящей АКР, включая бывшего министра торговли Нуреттина Джаныклы, Махира Унала и нового главу ЦБ Турции Шахапа Кавджиоглу.

По заявлению политиков, данные средства находятся на балансе Центробанка, введены в оборот для поддержки национальной валюты, уменьшения роста инфляции, социальных программ, а также уменьшения последствий пандемии коронавируса.

https://twitter.com/mahirunal/status/1382784264664670210

Опубликовано: 17 апреля 2021 в 11:31