Германия пустит только турок, вакцинированных BioNTech

Германия пустит только турок, вакцинированных BioNTech

Издание Hürriyet вышло с интересным материалом относительно комментариев министра здравоохранения Германии Йенса Шпана, касающегося вакцинированных граждан Турции.

«В настоящее время Турция считается регионом с высоким уровнем заболеваемости, поскольку там продолжают фиксировать большое количество случаев заражения. Это означает, что следует ввести прямой карантин в отношении въезжающих из Турции в Германию, но этот карантин может быть прекращен, если результат теста будет отрицательным на пятый день», — заявил Шпан на пресс-конференции.

На вопрос журналистов «Смогут ли турецкие граждане, привитые китайской вакциной посетить Германию без прохождения карантина?», глава Минздрава ФРГ отметил, что не должны проходить тестирование, а также помещаться в карантин только те, кто был вакцинирован препаратом, одобренным для использования в ЕС.

«Соответственно это касается тех, кто вакцинирован BioNTech. На сегодняшний день вакцина Sinovac еще не одобрена для использования в ЕС. Для тех, кто может документально подтвердить, что они были инфицированы 6 месяцев назад с помощью анализа на антитела, также нет никаких обязательств по тестированию и соблюдению карантина», — отметил министр здравоохранения Германии.

В ФРГ вакцинируют четырьмя вакцинами: BioNtech/Pfizer, Moderna, AstraZeneсa и Johnson & Johnson. Как сообщил Шпан, по состоянию на 21 мая в 84-миллионной стране первую дозу вакцины получили почти 40% населения — это более 32 миллионов жителей.

Опубликовано: 22 мая 2021 в 9:30