Минтранс завершил строительство трассы «Северная Мармара»

Минтранс завершил строительство трассы «Северная Мармара»

В пятницу состоялась торжественная церемония завершения строительства седьмого и последнего этапа Хасдал — Хабиплер — Башакшехир, а также официального открытия трассы «Северная Мармара» в обход Стамбула с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Стратегически важная 400-километровая трасса «Северная Мармара» (Kuzey Marmara) соединит европейскую и азиатскую части Стамбула через третий Босфорский подвесной мост «Явуз Султан Селим» на севере турецкого мегаполиса.

Благодаря новой трассе путь между Стамбулом и Бурсой сократится до полутора часов. Из мегаполиса в город Эскишехир можно будет доехать всего за 2,5 часа, а время в пути от Стамбула до Измира или Анкары снизится до 3,5 часа.

Президент отметил, что с вводом в эксплуатацию новой трассы регион Мраморного моря, считающийся локомотивом производства и торговли в Турции, а также крупным туристическим центром страны, получил транспортное кольцо.

Турецкий лидер далее привлек внимание к реализации других крупных инфраструктурных проектов Турции, таких как канал Стамбул и мост через Дарданеллы.

«Подвесной мост «Чанаккале 1915 года» через Дарданеллы, силуэт которого постепенно начал вырисовываться, уже сегодня очаровывает всех, кто его видит. Скоро будет заложен также фундамент первого моста Канала Стамбул. Тем самым де-факто начнется реализация проекта, который войдет в историю как одно из грандиозных начинаний, станет гордостью нашей страны», — сказал президент.

Опубликовано: 22 мая 2021 в 9:44