Краткая сводка: Турция 6 дней борется с пожарами

Краткая сводка: Турция 6 дней борется с пожарами

По состоянию на утро понедельника (2 августа), после 6 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 122 из 129 очагов возгорания.

Как сообщил глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун, начиная с 28 июля всего пожарами были охвачены 35 провинций. Масштабная борьба с огнем продолжается в Анталии, Мугле и Тунджели.

В борьбе с огнем сейчас принимают участие 13 самолетов-амфибий, 9 беспилотников, 45 пожарных вертолетов, 1 беспилотный вертолет, 708 пожарных машин и цистерн для воды, 120 единиц строительной техники, 4800 пожарных и работников лесного хозяйства.

За 6 дней число пострадавших возросло до 864, а жертвами лесных пожаров в Турции сейчас считаются восемь человек. В воскресенье в Манавгате от огня погибла семейная пара: Фахри Йигитогур и его супруга из Германии Андреа Йигитогур.

«В результате пожаров в Манавгате (провинция Анталья) у нас всего семь погибших. Из 507 человек, пострадавших от пожара, 497 были выписаны. Из 203 человек, пострадавших от пожаров в Мармарисе и Бодруме, 186 были выписаны. В Мармарисе у нас один погибший. Все 154 человека, пострадавшие от пожара в Мерсине, были выписаны после завершения лечения», – написал министр здравоохранения страны Фахретттин Коджа в Твиттере.

Власти ЕС решили помочь Турции посредством направления трех самолетов «Канадаэйр» [CL-415] через механизм европейского центра координации чрезвычайного реагирования: 2 борта предоставит Испания, 1 – Хорватия.

Как сообщил мэр Миласа (Мугла) Мухаммет Токат, пламя подобралось к Еникёйской теплоэлектростанции, но ветер поменял направление и у пожарных появился шанс не допустить пожара на ТЭЦ. На месте работают самолеты пожарной авиации.

Как сообщают проправительственные СМИ, признанная в Турции террористической организация «Дети огня», связанная с РПК, взяла на себя ответственность за организацию поджогов лесных массивов в стране. Оппозиция сомневается в причастности «курдских поджигателей» к такому количеству пожаров.

Опубликовано: 2 августа 2021 в 10:05