ДТП с российскими туристами: 3 погибших, 16 пострадавших

ДТП с российскими туристами: 3 погибших, 16 пострадавших

Вечером в понедельник возле курортного поселка Сиде в районе Манавгат (Анталия) произошло дорожно-трансопртное происшествие с участием трансферного автобуса, в котором находились пассажиры из России.

По данным туроператора «Интурист», в автобусе находилось 22 российских туриста, среди них девять детей. Пассажиры автобуса выезжали из Алании в аэропорт Анталии и должны были вылетать вечерним рейсом в Самару.

«2 августа в районе Манавгата около 18.00 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, перевозившегося в аэропорт группу из 22 российских туристов, завершавших отдых в Анталье. По предварительным данным дорожной полиции, водитель автобуса не справился с управлением, транспортное средство пересекло разделительную линию и, выскочив на встречную полосу, перевернулось», — говорится в опубликованном заявлении Генконсульства РФ в Анталии.

По последним данным Минздрава России, погибли трое туристов: 71-летняя Надежда Т., 35-летний Тарас М. и 15-летняя Анна М. Вечером в понедельник туроператор сообщил о четвёртом погибшем пассажире, однако эта информация пока не подтвердилась.

В четырех различных больницах региона пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще двое попали в реанимацию.

Для родственников пострадавших открыта горячая линия по номеру +905383933451. Компенсации выплачивает страховая компания «РЕСО-Гарантия».

Турист Сергей Кремнев из Самары рассказал, что у автобуса возникли проблемы с колесом, когда автобус забирал последних отъезжающих из отеля. Был специфический запах в салоне. Водитель 5-7 минут что-то делал с колесом. Возможно, это и стало причиной поломки автобуса и того, что его выкинуло на встречную полосу.

По его словам, автобус забрал людей из отелей Конаклы в Аланье и направлялся в аэропорт. В какой-то момент автобус стало серьезно заносить в бок, он протаранил ограждение и перевернулся на бок, вылетев на встречку. Больше всего пострадали люди, которые оказались зажаты между сидениями, в самом низу. Сергей постарался прийти на помощь всем, кому смог.

«Автобус перевернулся. Кто смог выйти, вышли самостоятельно. Потом я вернулся, начал выносить пострадавших. Я вывел своих — жену и троих детей, усадил их на дорогу подальше и вернулся в автобус. На руках вынес погибшую девочку, потом услышал, как кричит женщина — ее сильно прижало. Я начал кричать, чтобы мне помогли перевернуть автобус. Девушку зажало, нам удалось перевернуть автобус, ее высвободить. Наши были в шоке, в основном на помощь пришли турки», — вспоминает Сергей.

Сейчас он сам и вся его семья находятся в больнице. У Сергея немного повреждена спина, у сына — сотрясение. Сергей также отметил, что к ним приходили все: и представители оператора, страховой и консул. Всех пострадавших заверили, что им окажут всю необходимую помощь.

Опубликовано: 3 августа 2021 в 8:27