Сводка пожаров: 7-й день и отключение электричества

Сводка пожаров: 7-й день и отключение электричества

По состоянию на утро вторника (3 августа), усилиями пожарных и добровольцев, которые ведут борьбу с бушующими в Турции лесными пожарами, было локализовано 137 из 150 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, всего пожарами были охвачены 32 провинции. Масштабная борьба с огнем продолжается в 6 провинциях: Адане, Анталии, Мугле, Измире, Ыспарте и Денизли.

За последние 6 дней борьбы с лесными пожарами было задействовано более 2000 техники. На данный момент в борьбу включены 16 пожарных и транспортных самолетов, 52 вертолета, 9 беспилотников, 850 пожарных машин и автоцистерн. Общее количество задействованного персонала превысило 5 тысяч человек.

В понедельник пожарные не могли справиться с лесными пожарами в районе турецких курортов Мармарис и Бодрум из-за сильного ветра, который помогал распространению огня. Плохие погодные условия также мешали подняться в воздух и пожарной авиации.

Как сообщает турецкая пресса, в связи с лесными пожарами пострадали электростанции и электромагистрали, что приводит к отключению электричества во многих провинциях. В качестве других причин также указывается высокое потребление электроэнергии в связи с жаркой погодой и снижение выработки энергии на ГЭС и ветровых электростанциях.

«В последнее время произошел чрезмерный рост спроса на электроэнергию из-за того, что температура воздуха поднялась выше сезонных норм. В связи с этим в последние несколько недель спрос на электроэнергию достиг рекордного уровня в истории Турецкой Республики», — говорится в распространенном заявлении Министерства энергетики и природных ресурсов Турции .

Среди провинций которые могут испытывать проблемы с подачей энергии СМИ указывают следующие: Стамбул, Анкара, Измир, Текирдаг, Коджаэли, Анкара, Газиантеп, Конья, Бурса, Адана, Мерсин, Кыркларели, Хатай, Ушак, Маниса, Малатья, Кыршехир, Сакарья, Нигде.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что говорить о причастности запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) к поджогам лесов пока рано. Правоохранительные органы изучают различные версии возникновения лесных пожаров, в том числе саботаж, халатность, терроризм. Масштабное расследование, которому также подключена разведывательная организация MIT, продолжается. Министр также подверг критике распространяемые в соцсетях фейковые новости и провокации.

Турция запросила помощь ЕС в тушении сильных лесных пожаров на своей территории. Об этом сообщили в понедельник представители Еврокомиссии (ЕК).

«Турция задействовала Европейский механизм гражданской обороны. Хорватия и Испания уже объявили о направлении в зону бедствия пожарного самолета, входящего в спасательный флот ЕС для борьбы с беспрецедентными и разрушительными пожарами. Мы полностью солидарны с Турцией и готовы оказать ей дальнейшее содействие», — говорится в заявлении ЕК.

Опубликовано: 3 августа 2021 в 9:43