Пожары в Турции: 9-й день и борьба за ТЭЦ

Пожары в Турции: 9-й день и борьба за ТЭЦ

По состоянию на утро среды (5 августа), после 9 дней упорной борьбы с лесными пожарами, усилиями пожарных и добровольцев было локализовано 172 из 187 очагов возгорания.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли, начиная с 28 июля всего пожарами были охвачены 42 провинции. Масштабная борьба с огнем продолжается в 5 провинциях: Анталии, Мугле, Айдыне, Ыспарте и Денизли.

Главной проблемой из цепочки пожаров на юге Турции стал очаг, вплотную подобравшийся к тепловой электростанции Кемеркёй, расположенной в районе Милас провинции Мугла и вырабатывающей ежегодно 4 млрд киловатт энергии (около 1 процента электроэнергии всей страны) для многих районов провинций Мугла, Айдын, Измир и Денизли.

Спасатели и жандармерия эвакуировали 10 микрорайонов и поселков расположенные вокруг станции. Из-за сильного ветра и быстрого распространения огня к эвакуации присоединились военные. Несколько кораблей ВМС Турции подняли на борт жителей Миласа для перемещения в безопасные районы.

К вечеру пламя вплотную добралось до ТЭЦ и очевидцы смогли заснять серию взрывов на подстанциях. Однако к утру пожарные сообщили о ликвидации опасности, локализовав возгорание рядом с электростанцией.

По заявлению главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, для борьбы с лесными пожарами было задействовано еще 5 самолетов: 1 пожарный борт прибыл из Азербайджана, 2 пожарных самолета были арендованы у частной компании из Израиля, еще два у турецкой фирмы и прибыли вчера в Ыспарту.

Министр иностранных дел также прокомментировал обвинения в адрес турецких властей в том, то они отказались от помощи во время пожаров:

«Греция нам сказала, что у них тоже пожары и что они не могут предоставить поддержку в виде пожарных самолетов. Германия, с другой стороны, не отправила самолеты из-за недавних наводнений в стране»

В среду, 4 августа, в Турцию из Азербайджана прибыла очередная группа пожарных для тушения лесных пожаров. Команда из 150 сотрудников МЧС Азербайджана была разбита на два отряда, после чего отправилась в охваченные огнем зоны в районах Каваклыдере и Ментесе в юго-западной провинции Мугла.

Лесные пожары превратились в угрозу международного масштаба, заявил в телеинтервью каналам A Haber и ATV президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“Лесные пожары — это международная угроза, такая же, как пандемия COVID-19, с которой сейчас борется весь мир, ее можно сравнить даже с угрозой терроризма”, -сказал, в частности, турецкий лидер.

По словам президента, в тушении лесных пожаров в Турции задействованы 20 самолетов, 51 вертолет и более 5000 персонала. Он добавил, что правоохранительные органы Турции тщательно расследуют причины возникновения пожаров.

Опубликовано: 5 августа 2021 в 10:16