В Бразилии задержан турецкий самолет с тонной кокаина на борту

В Бразилии задержан турецкий самолет с тонной кокаина на борту

Федеральная полиция Бразилии изъяла в аэропорту Форталезы 1,3 тонны кокаина, который в 24 чемоданах вез гражданин Испании на бизнес-джете из Турции, направлявшемся в Брюссель.

«Федеральная полиция изъяла сегодня утром (4 августа) 1304 кг кокаина в бизнес-джете в аэропорту Форталезы, штат Сеара. Пассажир-испанец и четверо турок, членов экипажа самолета, были доставлены в полицию для допроса», — сообщила на своем сайте бразильская полиция.

В турецкой прессе уже сообщили, что данный самолет типа Gulfstream 4 с регистрационным номером TC-GVA ранее принадлежал правительственному авиапарку, после чего перешел в руки турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines для перевозки высокопоставленных военных оборонпрома, а сейчас находится во владении частной компании ACM Havacılık.

Оппозиционные СМИ уже связали данную авиакомпанию с приближенным к президенту Эрдогану бизнесмену Этхемом Санджаком и депутатом парламента правящей партии АКР от провинции Диярбакыр Чигдем Озкан, которая является управляющей данной фирмы.

Представители ACM Havacılık уже опровергли какую-либо связь с вышеупомянутым бизнесменом и указали на то, что самолет был официально арендован гражданином Испании для частной перевозки из Бразилии в Бельгию.

Опубликовано: 5 августа 2021 в 10:58