Прокуратура Измира: Половой член в сообщении – не повод для иска

Прокуратура Измира: Половой член в сообщении – не повод для иска

Турецкие таблоиды разразились скандалом после того, как прокуратура провинции Измир отказалась проводить расследование по требованию популярной 20-летней блогерши Эды Йон.

Как сообщают турецкие СМИ, в июне девушка с помощью своего адвоката подала иск в прокуратуру после того, как мужчина с инициалами О.Д. начал писать девушке неприличные сообщения в Инстаграм и отправлял фотографии мужского полового органа.

Однако прокуратура Измира отказалась проводить расследование по данному случаю, аргументировав это тем, что профиль Эды в социальной сети является открытым для общественности и она бы не получила такое сообщение, закрыв профиль для конфиденциальности.

«Я публичная личность, инфлюенсер. У меня много подписчиков Естественно, что мой аккаунт открыт для людей. Однако это не дает никому права оскорблять меня или других людей, или, тем более, отправлять сообщения сексуального характера пользователям в социальных сетях», — отмечает молодая девушка.

Суд отказал в апелляции и адвокат Альперен Четинкая обратился уже с иском в Верховный суд Турции, чтобы наказать мужчину за действия, подразумевающие сексуальное насилие по отношению к его клиентке.

«Они считают, что если женщины не будут носить мини-юбки, то и приставаний к ним не будет. Это не соответствует никаким правовым нормам и не соответствует никаким человеческим нормам, не говоря уже о законе. В противном случае все владелицы открытых аккаунтов станут мишенью преследователей и маньяков», — отмечает правозащитник.

Опубликовано: 15 сентября 2021 в 10:49