Минздрав начал проверку после вакцинации младенца от COVID-19

Минздрав начал проверку после вакцинации младенца от COVID-19

Министерство здравоохранения Турции начало служебную проверку после громкого заявления профессора медицинского факультета Эгейского университета в Измире доктора Зафера Куругёля в эфире телеканал NTV.

«Позвольте завить, что иногда малышам ошибочно вводили вакцину от COVID-19 вместо вакцины против гепатита В, путая препараты. При этом каких-либо побочных эффектов выявлено не было даже с учетом того, что дети получали высокие дозировки вакцин, подобные случаи происходили с детьми в том числе в возрасте одного и шести месяцев. Мы намерены опубликовать полученные исследования в одном из популярных медицинских журналов», — сообщил профессор в среду, рассказывая о полной безопасности вакцины, в том числе и для детей.

После того как в социальных сетях прокатилась волна возмущения вокруг данного инцидента, а Минздрав начал поверку, Куругёль в четверг был вынужден заявить, что инцидент с перепутанными вакцинами произошел единожды около 3 месяцев назад и был на контроле сотрудников Минздрава.

Адвокат семьи пострадавшего ребенка Дилек Гюзель сообщила подробности инцидента, сообщив что врач одной из семейных клиник во время визита 1 июля перепутал шприцы с вакцинами. Вместо введения вакцины от гепатита В 30-дневному новорожденному малышу была введена вакцина от коронавируса BioNTech. Ребенок в срочном порядке был доставлен в Эгейскую университетскую больницу.

Опубликовано: 24 сентября 2021 в 9:01