Россиянку приговорили в Стамбуле к 17,5 годам тюрьмы

Россиянку приговорили в Стамбуле к 17,5 годам тюрьмы

Представители Генерального консульства РФ в Стамбуле подтвердили представителям СМИ результаты приговора по делу российской гражданки Арзу Гусейновой.

«Консульский сотрудник присутствовал на судебном заседании 19 октября. Суд приговорил россиянку к 17,5 года лишения свободы. По имеющейся информации, адвокат российской гражданки готовится опротестовать это решение в вышестоящих инстанциях», — сообщил представитель ведомства.

Россиянку обвинили в незаконной перевозке наркотиков. Девушку задержали в отеле Стамбула, когда она возвращалась из путешествия по Ближнему Востоку.

По словам матери Валентины Гусейновой, ее дочь мог подставить нигериец по имени Кингсли, с которым Арзу познакомилась несколько лет назад.

«Он нигериец. Я его видела пару раз. Приятный такой, всегда вежливый, спокойный, рассудительный. Дочка никогда о нём плохо не отзывалась. Единственное, я всегда обращала её внимание на то, что во время разговора с Кингсли на заднем фоне были слышны детские голоса. Хотя он говорил, что холост», — рассказывает женщина.

Два года назад, по словам матери, Кингсли преподнёс девушке подарок — турне по Ближнему Востоку.

«Поездка прошла успешно, дочь была полна впечатлений», — говорит Валентина. 

В этом году он снова подарил Арзу недельное путешествие по маршруту Эфиопия — Арабские Эмираты — Грузия — Россия. В Эфиопии, как рассказывает женщина, Арзу встречалась с Кингсли, он дал ей сумку с вещами и попросил передать другу в Грузии.

Девушка согласилась, но, по словам матери, её билет до Тбилиси был аннулирован из-за того, что страна разрешила въезд только вакцинированным туристам.

«Об этом Арзу узнала в аэропорту Дубая и взяла билет до Турции, где по прилёте обнаружилось, что багаж улетел в Грузию. А через сутки ей объявили, что чемоданы вернули, но в них обнаружены наркотики — 3 кг кокаина. Полицейские ворвались в отель, где она жила, повалили её на пол, разбили колено. Нам она позвонила около 12 ночи с криком: «Мама, помоги, у меня проблемы!» — говорит Валентина.

По её словам, дочка говорила, что, когда её привезли на допрос в участок, «сумка была разорванная, пустая, без бирок и что такие китайские сумки на каждом углу продаются». При этом знакомый, который подарил ей путешествие и просил передать сумку, исчез. Мать девушки говорит, что его фамилия им неизвестна. У семьи есть лишь набросок его портрета, который сделала дочь.

Опубликовано: 22 октября 2021 в 10:58