Турция замерла в память об Ататюрке

Турция замерла в память об Ататюрке

Мустафа Кемаль Ататюрк вошел в мировую историю не только как полководец, успешно возглавивший борьбу турецкого народа за независимость, но и как великий государственный деятель, осуществивший ряд исторических преобразований.

Основатель и первый президент Турции ушел из жизни 10 ноября 1938 года. Ататюрк скончался в 09:05 в возрасте 57 лет во дворце Долмабахче в Стамбуле.

С того времени каждый год 10 ноября в момент кончины основателя современной Турции по всей стране звучат сирены, люди останавливается, жизнь замирает и люди чтут минутой молчания память об Ататюрке.

Возглавив национально-революционное движение и войну за независимость Турции, Ататюрк создал новое государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ.

Как председатель Великого национального собрания, а затем как президент республики, он приобрёл непререкаемый авторитет и уважение, как в Турции, так и за ее пределами.

У мавзолея основоположника Турецкой Республики – «Аныткабир» в Анкаре прошла церемония, посвященная 83-летней годовщине со дня смерти Ататюрка.

Опубликовано: 10 ноября 2021 в 10:35