Turkish Airlines отрицает причастность к скандалу с беженцами

Turkish Airlines отрицает причастность к скандалу с беженцами

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе призвала страны ЕС согласовать расширение режима санкций против властей Беларуси на фоне ситуации на границе с Польшей. Она также заявила, что будет рассмотрена возможность ввести санкции против авиакомпаний третьих стран, включая Turkish Airlines и FlyDubai.

Ранее европейская пресса сообщила, что турецкий национальный авиаперевозчик Turkish Airlines, пользующийся популярностью у туристов из ЕС, доставлял мигрантов из Стамбула в Минск дважды в день, несмотря на пограничный кризис.

Во вторник пресс-служба Turkish Airlines опровергла информацию, опубликованную в некоторых турецких и иностранных СМИ о том, что компания перевозит нелегальных мигрантов на рейсах в Беларусь.

«Компания принимает во внимание все аспекты безопасности и соблюдает международное сотрудничество при выполнении полетов по всему миру. Информация в СМИ не отражает действительность», — говорится в сообщении пресс-службы Турецких авиалиний.

Миграционный кризис на границе Беларуси и стран Евросоюза начался после того, как президент республики Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это случилось на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом.

Опубликовано: 10 ноября 2021 в 11:30