МИД Турции призывает Россию и Украину к деэскалации

МИД Турции призывает Россию и Украину к деэскалации

Турция находится в тесном контакте и с Россией, и с Украиной, призывая стороны к спокойствию и отказу от эскалации. Об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал журналистам на второй день сессий в рамках встречи глав МИД стран-участниц НАТО в Риге.

Чавушоглу встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой на полях министерской встречи НАТО в среду, а затем продолжит переговоры с российским министром Сергеем Лавровым во время двухдневного заседания Совета министров ОБСЕ, которое начинается в четверг.

«В Стокгольме я проведу также встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. То есть поддерживаем контакты с обеими сторонами и рекомендуем спокойствие и снижение напряженности»,- сказал глава МИД Турции.

Чавушоглу также сообщил, что на пятницу намечен разговор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с российским коллегой Владимиром Путиным.

Развитие событий вокруг Украины вызывает у Турции озабоченность, отметил турецкий министр на прошедшей встрече с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

«Как упомянул Энтони, есть региональные вопросы — развитие событий в регионе, на Украине и вокруг неё, а также в некоторых других регионах, — являющиеся источником обеспокоенности для всех нас», — сказал Чавушоглу.

Отвечая на вопрос об интеграции Украины в НАТО, глава турецкой дипломатии сказал, что в Анкаре в целом поддерживают идею расширения Альянса. Чавушоглу отметил, что позицию Турции по данному вопросу он лично неоднократно озвучивал на заседаниях глав МИД стран-участниц Альянса. В поддержку этой темы высказывался и президент Эрдоган.

Отвечая на вопрос касательно санкций в отношении России, Чавушоглу подчеркнул, что Анкара выступает против любой формы санкций и ограничений.

«В Турции не верят, что санкции решат проблемы. В прошлом санкции применялись в отношении того или иного государства, но не привели к результату. Ранее поднимались и вопросы санкций в отношении самой Турции. Однако факт в том, что санкции не решают проблем. Турция верит в эффективность курса на баланс между сдерживанием и диалогом. Украине или какому-либо государству никто не сможет помочь лишь посредством санкций»,- подчеркнул глава турецкой дипломатии.

Опубликовано: 2 декабря 2021 в 10:57