Рекордная инфляция и «визит» Кылычдароглу в TÜİK

Рекордная инфляция и «визит» Кылычдароглу в TÜİK

Главная повестка дня в текущую пятницу находилась в центре Анкары, где утром Институт статистики Турции (TÜİK) опубликовал данные по инфляции за ноябрь, которые оказались рекордными за последние 3 года.

Как сообщил TÜİK 2 декабря, инфляция (TÜFE — Индекс потребительских цен) в прошлом месяце в Турции составила 21,31 процента в годовом исчислении, что стало максимально высоким значением с сентября 2018 года.

На фоне данной новости активизировался председатель оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу, написавший утром в своем Твиттере: «Записался на визит в TÜİK, но мне отказали. Я приеду в 11:00, чтобы вы были в курсе», после чего действительно прибыл к зданию главного статистического органа Турции в указанное время.

Но пустить одного из главных турецких оппозиционеров на территорию государственного ведомства охрана по приказу администрации отказалась, после чего Кылычдароглу дал интервью приехавшим журналистам, обвинив TÜİK в фальсификации официальных статданных.

«Приехал в TÜİK, который ранее отказал мне во встрече. На дворе декабрь месяц. На основе этих поддельных цифр будет произведен пересмотр повышения заработной платы миллионов рабочих. Пусть никто не забывает, что на каждого фараона найдется свой Моисей. Пора уже взяться за ум!», — написал в своем следующем твите глава СНР.

В ответ на действия Кылычдароглу министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в своем Твиттере обвинил главу оппозиции в подражании террористическим организациям.

«Председатель главной оппозиционной партии попал под влияние РПК, DHKP-C и других организованных преступных организаций, подражает им и совершает рейды», — отметил глава МВД в своем сообщении.

Опубликовано: 3 декабря 2021 в 13:28