Тест на СМА станет обязательным перед свадьбой и родами в Турции

Тест на СМА станет обязательным перед свадьбой и родами в Турции

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в четверг, 2 декабря провел заседание Научного совета по заболеванию СМА (спинальная мышечная атрофия), которое является вторым по частоте аутосомно-рецессивным заболеванием и первым в структуре ранней детской смертности.

«Сегодня СМА, которая не имеет окончательного лечения и передается по наследству, является заболеванием, которое можно предотвратить. С этой целью мы реализуем программу диагностики всех пар и новорожденных детей до брака. Тест на СМА будет обязательным до вступления в брак. Пары, которые подвержены риску рождения ребенка со СМА, при желании смогут иметь ребенка, исключая риск путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Расходы на проведение данной процедуры будет покрываться со стороны государства», — заявил глава турецкого Минздрава.

Процедура сдачи анализов перед вступлением в брак не является чем-то новым для Турции. На сегодняшний день перед свадьбой молодожены должны в обязательном порядке подтвердить отсутствие генетических родственных связей и предоставить результаты тестов на талассемию, гепатит B-C, сифилис и СПИД, а также сделать флюорографию.

Опубликовано: 3 декабря 2021 в 10:52