Чавушоглу анонсировал нормализацию отношений с Арменией

Чавушоглу анонсировал нормализацию отношений с Арменией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник, 13 декабря во время выступления в парламенте коснулся темы налаживания турецко-армянских отношений.

“Мы назначим взаимных представителей в рамках шагов по нормализации отношений с Арменией. В ближайшее время мы запустим чартерные рейсы между Ереваном и Стамбулом”, — сообщил турецкий министр в ВНСТ на обсуждениях госбюджета страны, однако точную дату не озвучил.

Глава турецкого МИД не исключил возможности установления дипломатических отношений с Арменией, если Ереван будет придерживаться конструктивной позиции.

“Все вопросы мы координируем с Азербайджаном, обсуждаем, принимаем решение вместе с ними. Если Армения извлечет уроки из недавних событий и предпочтет мир и спокойствие, возможно и открытие посольства. Мы будем решать этот вопрос также вместе с Азербайджаном», — отметил Чавушоглу.

Стоит напомнить, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Армения приветствует заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о назначении специального представителя для урегулирования отношений с Ереваном и назначит своего спецпредставителя для начала диалога. Об этом во вторник написал в Facebook пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

«Армения, как всегда, готова к процессу нормализации отношений с Турцией без предварительных условий, что зафиксировано в программе правительства Армении. В этой связи положительно оцениваем заявление главы МИД Турции о назначении специального представителя по нормализации отношений, подтверждаем, что армянская сторона назначит специального представителя для начала диалога», — отметил он.

Опубликовано: 14 декабря 2021 в 11:00