CPJ: Турция в десятке самых опасных для журналистики стран

CPJ: Турция в десятке самых опасных для журналистики стран

Задержания на этой неделе уличных репортеров трех турецких YouTube-каналов, которые последнее время все чаще выпускают острые социальные интервью обычных граждан, недовольных текущей ситуацией, показали насколько острой в стране остается проблема свободы слова.

Согласно докладу Комитета защиты журналистов (CPJ), опубликованном 9 декабря, Турция находится в первой десятке стран, в тюрьмах которых находится больше всего журналистов (6-я строчка рейтинга КЗЖ).

Самым крупным «тюремщиком» в мире является Китай: согласно переписи КЗЖ за 2021 год, 50 журналистов находятся за решеткой. За Китаем следует Мьянма (26), где десятки журналистов были арестованы после военного переворота 1 февраля. За ними следуют Египет (25), Вьетнам (23) и Беларусь (19), Турция (18), Эритрея (16), Россия (14), Саудовская Аравия (14), Иран (11).

«Такие страны, как Турция и Саудовская Аравия, вроде бы, оказались вне тенденции сажать в тюрьму больше журналистов, в отличие от недавнего прошлого. Однако это свидетельствует не об улучшении общего климата для свободной прессы, а скорее о диверсификации цензуры, когда власти используют такие методы, как слежка и отключение интернета, а также освобождения заключенных журналистов на условиях, противоречащих понятию свобода», — отмечается в опубликованном докладе.

Действительно, ведь еще в 2016 году во время волны массовых арестов, последовавшей после попытки государственного переворота, за решетками турецких тюрем официально находилось 67 представителей СМИ. В 2021 году «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders — RSF) опубликовали ежегодный рейтинг свободы прессы, в котором Турция заняла 153-е место из 180, поднявшись за год на одну строчку (в 2020 году Турция занимала 154-ю позицию).

Опубликовано: 14 декабря 2021 в 10:28