Министр Коджа об «Омикроне» и бустерной вакцинации

Министр Коджа об «Омикроне» и бустерной вакцинации

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа провел в среду, 15 декабря заседание Научного совета по борьбе с коронавирусом, где главной темой обсуждения был новый вариант Омикрон, по итогам которого было опубликовано письменное заявление.

Омикрон не вызывает беспокойства

«Новый вариант вируса распространяется еще легче. Помимо того, что он легко передается, не сообщалось о каких-либо негативных моментах, связанных с его способностью вызывать осложнения. В этом отношении по варианту Омикрон нет особых беспокойств.»

Бустерная доза может быть получена спустя 3 месяца

«Отсутствие резкого увеличения количества ежедневных случаев заражения в нашей стране является показателем успешности программы вакцинации. У нас есть преимущество в том, что мы являемся одной из стран, которые рано начинают применять бустерную дозу (3-я доза, доза напоминания — ред.). Эффект от бустерной дозы чрезвычайно важен для повышения эффективности вакцин против новых вариантов. Решено применять бустерную дозу для наших граждан, прошедших через полную вакцинацию более трех месяцев назад (ранее 6 месяцев — ред.), чтобы ежедневный рост заболеваемости как в Европе в нашей стране не наблюдался. Все наши граждане, независимо от того, были ли они ранее вакцинированы инактивированной вакциной или вакциной на основе мРНК, смогут получить бустерную дозу тем типом вакцины, который они хотят.

Меры предосторожности остаются в силе

«По причине наблюдаемого быстрого заражения в Европе, в ближайшем будущем этот вариант [Омикрон] может стать доминирующим в нашей стране. Чтобы подготовиться к такой ситуации, наш Научный совет рекомендует делать бустерные прививки. Хотя угроза видоизменилась, наши меры остаются в силе. Не следует пренебрегать мерами предосторожности. Можно вести личную и социальную жизнь одновременно с мерами предосторожности. Мы сделали это до сих пор, и будем делать это в будущем».

Опубликовано: 16 декабря 2021 в 10:47